Четырех медведей пришлось отстрелить по югу Сахалина за минувшие выходные
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На прошлой неделе такой традиционный представитель животного мира Сахалинской области, как бурый медведь, доставил немало беспокойства жителям двух районов юга острова. Начиная с четверга (29 сентября) по настоящее время охотоведы были вынуждены отстрелить четырех косолапых в Холмском и Анивском районах.
По словам референта отдела организации и использования объектов животного мира министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Александра Гринкевича, особенно лютуют мишки в Анивском районе. Выходят на проезжую часть, забираются на садово-дачные участки, где подкармливаются опавшими фруктами, морковкой и прочими корнеплодами, которые дачники не успели убрать с грядок. Только сегодня вновь поступило сообщение о двух медведях, шатающихся близ участков в Анивском районе.
Сложившуюся непростую ситуацию медвежьего нашествия специалисты министерства связывают с отсутствием их традиционного источника корма в осенний период – рыбы. В преддверии зимы медведю необходимо нагуливать жир, а поскольку лосося в заливе Анива в этом году практически не было, зверю приходится питаться, чем придется. Дикоросы тоже оказались в дефиците, единственно – нынешняя осень для Сахалина выдалась богатой на урожай кедровых шишек. В связи с чем, медведи сейчас активно кормятся в кедровых стланиках, а значит и сборщикам шишек следует быть осторожнее. В целом, с начала текущего года на территории Сахалинской области было ликвидировано 15 медведей, представляющих угрозу для здоровья и жизни людей и домашнего скота.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?