16:10, 14 Сентября 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалин прибыла партия племенного скота из Австралии
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На Сахалин прибыла партия племенного скота из Австралии по программе федерального лизинга, сообщили ТИА «Острова» в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалинской области.
Основным координатором поставки скота выступило министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области. Было оформлено разрешение Россельхознадзора на ввоз племенных животных, определена транспортная кампания для перевозки по территории Сахалина, проведены подготовительные работы по оборудованию разгрузочной площадки в Корсаковском морском порту, разработаны график и план работ по перегрузке и транспортировке племенного крупного рогатого скота, поступающего по импорту из Австралии.
После проведения отбора и карантинных мероприятий в Австралии, племенной скот был погружен на судно «Брахман Экспресс» в количестве 378 голов телок голштинской породы для ГУСП «Совхоз «Южно-Сахалинский» и 10 быков для ЗАО «Совхоз Заречное». Через 16 дней морского пути животные прибыли в порт Корсаков, где все было готово для их выгрузки.
После проведения пограничного, таможенного и ветеринарного контроля, КРС был погружен на автомашины и отправлен в хозяйства. По прибытии на место, животные получили чистую воду и свежее сено. Сейчас они будут находиться на 30-дневном карантине с обязательным проведением ветеринарной службой исследований животных с целью соблюдения ветеринарных требований Российской Федерации. Все животные застрахованы австралийской стороной на период карантина.
В ГУСП «Совхоз Южно-Сахалинский» племенных телок разместили на карантин в реконструированном телятнике. В настоящее время завершается реконструкция нового коровника на 400 скотомест, куда «австралийки» поступят, когда начнут доиться.
10 племенных быков породы герефорд приобретены для прилития «крови» существующему поголовью мясных животных и создания племенного репродуктора по разведению мясного скота породы герефорд на базе филиала ЗАО «Совхоз Заречное» в г. Анива – «Красногорской Заимке».
Подводя предварительные итоги мероприятия, министр Татьяна Кончева отметила, что все службы сработали оперативно и слаженно, выгрузка прошла на хорошем уровне.
Общая сумма денежных средств по договорам составляет 45,6 млн рублей. В областном бюджете на 2011 год на приобретение племенного скота запланировано и выплачено на первоначальный взнос и страховые платежи 5,3 млн рублей. В рамках областной целевой программы развития сельского хозяйства предусматривается 90%-ная компенсация стоимости племенных животных.
Предприятия-получатели скота завершили кормозаготовительную кампанию. Качество и количество заготовленных грубых и сочных кормов в полной мере удовлетворят потребности животных в кормлении и позволят им акклиматизироваться в короткий период с минимальными потерями в новых для них климатических условиях Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
10:08 18 Мая Автоинспекторы на Сахалине за выходные задержали 29 нетрезвых водителей
09:05 18 Мая Жители Сахалинской области удвоили показатели по раздельному сбору отходов

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:39 24 Апреля Житель Смирныховского района получил условный срок за незаконное хранение пороха
Выбор редакции
- 13:41 Вчера Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 Вчера "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
- 10:54 20 Мая Сахалинский музей медведя открывает выставку "В.ДАЛЬ веков" к 225-летию Владимира Даля
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





