Акцию сахалинцев "Дальневосточная победа" поддержали в Приморье, Хабаровском крае и на Камчатке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Акцию сахалинцев "Дальневосточная победа", приуроченную к дню окончания Второй мировой войны, подхватили в Приморье, Хабаровском крае и на Камчатке.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», в трех крупнейших дальневосточных городах - Владивостоке, Хабаровске и Петропавловске-Камчатском побывала делегация Сахалинской областной думы, передав в местные организации ветеранов в рамках акции "Дальневосточная победа" более 3 километров муаровой ленты.
Напомним, что распространение памятных ленточек цвета колодки медали "За победу над Японией", которой были награждены более 1,8 млн солдат и сегодня олицетворяющих "День окончания Второй мировой войны", началось 22 августа в Южно-Сахалинске по инициативе сахалинских единороссов. На сегодняшний день ленточки распространяются во всех районах Сахалинской области, а на днях акцию поддержали жители других регионов Дальнего Востока.
Первыми памятную ленту примерили жители Приморья. В прошедший четверг во Владивостоке руководитель Сахалинской делегации, депутат Сахалинской областной думы Александр Болотников вручил символ победы приморским единороссам, которые тут же подключились к акции сахалинцев и вместе с молодогвардейцами начали раздачу ленточек жителям Владивостока и других городов Приморья.
Основательно подготовились к визиту сахалинцев на Камчатке. И это совсем не случайно, так как самый отдаленный район Сахалинской области - Северо-Курильский прочно связан с полуостровом и камчадалы уже давно считают северные Курилы "своим регионом", впрочем, не оспаривая их территориальную принадлежность.
К приезду сахалинской делегации в Доме дружбы Петропавловска-Камчатского была открыта выставка, посвященная Курильской десантной операции 1945 года. После знакомства с экспонатами выставки, собранными с полей сражений, состоялась встреча с депутатами законодательного собрания Камчатского края и участниками камчатско-курильской историко-географической экспедиции, организованной в рамках проекта "Историческая память". Александр Болотников поблагодарил камчадалов за то, что они чтут память о героях Курильской десантной операции и передал километр памятной ленточки куратору проекта Марине Сущёвой и лидеру камчатских молодогвардейцев Дмитрию Тимофееву. В этот же день памятная лента была отправлена в самую дальнюю точку Сахалинской области - Северо-Курильск. Из Петропавловска самолет с сахалинской делегацией вылетел в столицу Дальневосточного федерального округа - Хабаровск.
Прямо с борта самолета сахалинская делегация отправилась в Хабаровский краевой центр ветеранов на встречу с ветеранами, принимавшими участие в боевых действиях на Дальнем Востоке в 1945 году.
«Эта акция должна в очередной раз напомнить всем жителям Российской Федерации, особенно жителям западной части страны, что Вторая мировая война - самая страшная на земле, закончилась именно здесь, на наших дальневосточных рубежах», - объяснил цель акции Александр Болотников.
Ветераны одобрили инициативу островитян и, получив памятные ленты, тут же прикрепили их на грудь рядом со своими боевыми наградами, а затем поделились своими воспоминаниями о событиях тех лет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:30 Сегодня Южносахалинцам напоминают о местах торговли для садоводов
12:09 Сегодня Развитие скверов, дорожной сети и благоустройство территорий: что обсуждали жители северной части городского округа на встрече с мэром
09:01 Сегодня ВТБ выяснил: каждый второй заемщик с рыночной ипотекой стремится погасить ее досрочно
15:23 Сегодня Ветеран сахалинской авиации Любовь Чернова отмечает 97-летие
11:31 16 Июня 1687 жителей Сахалинской области получают от регионального Отделения СФР выплату по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы
09:00 16 Июня Чемпионат России по страйкболу стартовал в Южно-Сахалинске
17:42 16 Июня С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
12:51 16 Июня Зеленый, современный, процветающий и передовой: горожане поделились мнениями, каким хотят видеть Южно-Сахалинск
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:15 Сегодня «Помним о важном»: в школах Южно-Сахалинска проходят мероприятия ко Дню памяти и скорби
- 16:40 Сегодня Обрел любовь и карьерные перспективы: как изменилась судьба участника СВО Дениса Ушакова по возвращении домой
- 15:23 Сегодня Ветеран сахалинской авиации Любовь Чернова отмечает 97-летие
- 14:47 Сегодня Почти 70 деревьев убраны в Южно-Сахалинске при расчистке русел рек
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?