12:32, 19 Августа 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
Создан чип, работающий по аналогии с человеческим мозгом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты компании IBM разработали передовой процессор, имитирующий работу человеческого мозга. "Это наше первое когнитивное компьютерное ядро, которое сочетает в себе вычисления в виде нейронов, память в виде синапсов, а связи - в виде аксонов", - рассказал в интервью CNET руководитель исследования Дхармендра Модха."
"Биологический" процессор основывается на алгоритме BlueMatter, который был разработан два года назад в попытке выявить связь между корковыми и подкорковыми структурами головного мозга. Разработка этого алгоритма была необходима для того, чтобы понять, как этот орган обрабатывает и обменивается информацией, отметил Модха.
Сам процессор биологические элементы не содержит. Исследователь из IBM подчеркнул, что при этом чип потребляет менее 20 ватт и весит 1,3 килограмма. По мнению Модха, такие процессоры могут прийти на смену архитектуре фон Неймана, на которой построено большинство современных компьютеров.
По словам Модха, передовой чип может применяться в наиболее сложных областях сферы вычислений - например, для анализа финансовых рынков с высокой степенью точности, прогнозирования землетрясений, цунами, а также приливов и отливов океана. Такие процессоры также могут использоваться в военных целях или для обеспечения общественной безопасности.
Когда появятся первые коммерческие приложения для "биологических" чипов, Модха не сообщил. Как считает аналитик Рик Доэрти, глава Envisioneering Group, такие программы могут быть готовы к 2015 или 2016 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:10 5 Октября Кадровый тур «Регион 65» пройдёт по районам Сахалина с 7 по 9 октября
17:05 5 Октября Сахалинские борцы завоевали четыре медали на первенстве России по спорту глухих
13:09 5 Октября На Сахалине против иностранца возбудили дело за поддельные права
11:16 6 Октября По поручению Валерия Лимаренко на Сахалине помогают молодёжи начать карьеру в регионе
16:12 27 Сентября Дмитрий Медведев: «Наше общество дало достойный ответ киевскому режиму»
16:37 10 Сентября К домам в Ново-Александровске вышли медведица с медвежонком
13:12 20 Сентября Эксперты: дальневосточники голосуют за продолжение перемен, которые уже видят в своих городах
14:50 25 Сентября Жительница Углегорска стала жертвой киберпреступников
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинские аграрии за восемь месяцев произвели продукции на 6,9 млрд рублей
- 17:37 8 Октября Музей книги Чехова приглашает на выставку "Северный рай"
- 11:40 7 Октября Выставка "Кочующий музей: мотивы Севера" откроется в Южно-Сахалинске
- 09:40 7 Октября Сахалинцам предлагают позаботиться о своём психологическом здоровье
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





