12:32, 19 Августа 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
Создан чип, работающий по аналогии с человеческим мозгом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты компании IBM разработали передовой процессор, имитирующий работу человеческого мозга. "Это наше первое когнитивное компьютерное ядро, которое сочетает в себе вычисления в виде нейронов, память в виде синапсов, а связи - в виде аксонов", - рассказал в интервью CNET руководитель исследования Дхармендра Модха."
"Биологический" процессор основывается на алгоритме BlueMatter, который был разработан два года назад в попытке выявить связь между корковыми и подкорковыми структурами головного мозга. Разработка этого алгоритма была необходима для того, чтобы понять, как этот орган обрабатывает и обменивается информацией, отметил Модха.
Сам процессор биологические элементы не содержит. Исследователь из IBM подчеркнул, что при этом чип потребляет менее 20 ватт и весит 1,3 килограмма. По мнению Модха, такие процессоры могут прийти на смену архитектуре фон Неймана, на которой построено большинство современных компьютеров.
По словам Модха, передовой чип может применяться в наиболее сложных областях сферы вычислений - например, для анализа финансовых рынков с высокой степенью точности, прогнозирования землетрясений, цунами, а также приливов и отливов океана. Такие процессоры также могут использоваться в военных целях или для обеспечения общественной безопасности.
Когда появятся первые коммерческие приложения для "биологических" чипов, Модха не сообщил. Как считает аналитик Рик Доэрти, глава Envisioneering Group, такие программы могут быть готовы к 2015 или 2016 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:26 Сегодня Пьяная сахалинка набросилась на полицейского
09:09 Сегодня В России предложили протезировать зубы льготникам по полису ОМС

17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
17:28 3 Июля Кадровый центр Сахалинской области помог найти работу 214 родителям
09:18 3 Июля Камеры зарегистрировали 2561 нарушение на дорогах Сахалинской области за сутки
15:33 3 Июля В Южно-Сахалинске стартовал новый сезон проекта Чеховский сквер

08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
10:45 11 Июня За сутки на Сахалине камеры зафиксировали более 2,5 тысяч нарушений ПДД
Выбор редакции
- 16:14 Вчера В парке Гагарина более 200 сахалинцев сдали нормативы ГТО в День семьи и верности
- 15:39 8 Июля Сахалинская библиотека получила в дар музыкальный цикл на стихи поэта-земляка
- 10:12 7 Июля Семейный фестиваль с шестью тематическими зонами пройдёт в Южно-Сахалинске 11 июля
- 10:44 6 Июля Интеллектуальные игры и мастер-классы прошли на библиотечных площадках "Крыльев Сахалина"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





