12:32, 19 Августа 2011 | Новости общества Сахалина и Курил
Создан чип, работающий по аналогии с человеческим мозгом
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты компании IBM разработали передовой процессор, имитирующий работу человеческого мозга. "Это наше первое когнитивное компьютерное ядро, которое сочетает в себе вычисления в виде нейронов, память в виде синапсов, а связи - в виде аксонов", - рассказал в интервью CNET руководитель исследования Дхармендра Модха."
"Биологический" процессор основывается на алгоритме BlueMatter, который был разработан два года назад в попытке выявить связь между корковыми и подкорковыми структурами головного мозга. Разработка этого алгоритма была необходима для того, чтобы понять, как этот орган обрабатывает и обменивается информацией, отметил Модха.
Сам процессор биологические элементы не содержит. Исследователь из IBM подчеркнул, что при этом чип потребляет менее 20 ватт и весит 1,3 килограмма. По мнению Модха, такие процессоры могут прийти на смену архитектуре фон Неймана, на которой построено большинство современных компьютеров.
По словам Модха, передовой чип может применяться в наиболее сложных областях сферы вычислений - например, для анализа финансовых рынков с высокой степенью точности, прогнозирования землетрясений, цунами, а также приливов и отливов океана. Такие процессоры также могут использоваться в военных целях или для обеспечения общественной безопасности.
Когда появятся первые коммерческие приложения для "биологических" чипов, Модха не сообщил. Как считает аналитик Рик Доэрти, глава Envisioneering Group, такие программы могут быть готовы к 2015 или 2016 году.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





