11:22, 19 Июля 2011 | Новости культуры Сахалина и Курил
Юные сахалинцы почтили память царственных мучеников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Выставку «День памяти царственных мучеников» в СахОУНБ вчера посетили ребята 6-9 лет. Напомним, 17 июля в России традиционно чтят память расстрелянной царской семьи. «Если России нужна жертва, я готов стать этой жертвой», - говорил Николай II. Это неслучайно, ведь император был рожден в день Иова Многострадального, который лишился семьи, но повторял, сталкиваясь с трудностями: «Бог дал, Бог взял».
Что значит стать святыми, почему царскую семью причислили к их лику, рассказал юным сахалинцам священнослужитель Южно-Сахалинской и Курильской епархии, иерей Максим Лобановский. Из его слов стало понятно, что царских детей учили самоотречению, простоте в одежде и еде. Только так они могли научиться жить ради других, считала императрица. Дочери императора трудились в госпитале и даже шили себе одежду. «Всю жизнь император готовился к встрече с Богом. Его семью, которая смиренно приняла страдания, убили, разрубили тела и раскидали останки, чтобы их не нашли и не перезахоронили. Но Бог прославил семью императора», - говорил иерей Максим. Свой рассказ о детях императора батюшка сопровождал иллюстрациями уникальной книги «Венценосная семья», оставленной в дар библиотеке.
Сотрудник СахОУНБ Людмила Алексеева подробнее рассказала об экспонатах выставки. О царской семье известно немного, не все документы рассекречены. В книге Александра Бокарева «Николай II» представлены фотографии, документы из жизни императора, записки дочерей Ольги, Анастасии, Татьяны, Марии, которыми было принято обмениваться в царской семье. Также на выставке представлена книга, в которой собраны архивные документы расследования смерти и свидетельства расстрела венценосной семьи.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
14:12 19 Мая Против жителя Тывы возбуждено уголовное дело за нападение на полицейских на Сахалине
13:12 22 Мая Против двух сахалинцев, повторно севших пьяными за руль, возбуждены уголовные дела

16:19 7 Мая За семь лет в Сахалинской область благоустроили 29 территорий памяти героев
16:38 22 Мая Жителей Сахалина пригласили на массовую прогулку в рамках акции "Чистый воздух"
16:12 21 Мая В Сахалинской области завершен капитальный ремонт 37 домов
15:13 30 Апреля На Сахалине по вине таксиста без прав, проехавшего на красный цвет, пострадал пассажирка
Выбор редакции
- 11:36 Вчера Более 1000 сахалинцев вышли на юбилейный полумарафон "ЗаБег.РФ"
- 13:41 22 Мая Владимир Лавров рассказал сахалинцам об Александре I и старце Феодоре Томском
- 12:01 22 Мая "Мать косаток" расскажет сахалинцам о четно-белых хищниках
- 11:16 21 Мая Сахалинский каратист Николай Давыдов завоевал серебро на турнире в Японии
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





