Обратившись на «телефоны доверия» можно подать заявку на вызов специалиста для замера уровня радиационного фона в своей квартире, доме, частном подворье
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщили ТИА "Острова" в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, на территории Дальневосточного региона продолжается постоянный мониторинг за состоянием радиационно-го фона. Круглосуточный наземный мониторинг состояния радиационного фона осуществляется совместными усилия-ми различных специалистов территориальных подразделений Дальневосточного УГМС, лабораторий Роспортебнадзо-ра, постов радиационно-химического наблюдения МЧС России, а также воинских частей и соединений. Всего на тер-ритории Дальневосточного региона замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных по-стах. Для проведения радиационного наблюдения продолжают работу вертолёты Ми-8 и Ми-26 Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. С помощью приборов специалисты МЧС России, подразделений Росгидро-мета, Роспотребнадзора будут проводить замеры радиационного фона в воздушной атмосфере на различных расстоя-ниях от земли. К воздушной разведке привлечены воздушные суда других ведомств. Спектральный анализ воздушных масс проводится силами мобильного поста радиационного контроля научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны РФ, развернутого в г. Артёме Приморского края, и специальной лаборатории радиационного контроля Росгидромета в г.Южно-Сахалинске. Кроме исследований излучения, в воздухе, измерения радиационного фона производятся и на морской аквато-рии с помощью кораблей. Помимо этого, любой гражданин, обратившись на «телефоны доверия» в главных управлениях МЧС России по субъектам РФ или в Единую дежурно-диспетчерскую службу своего города или поселка, может подать заявку на вы-зов специалиста для замера уровня радиационного фона в своей квартире, доме, частном подворье и т.п. По состоянию на 10.00 (хбр) 31.03.2011 года, на территории субъектов Дальнего Востока фактов превы-шения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 13 до 16 мкр/ч. В Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работать оперативный штаб, который осу-ществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе. Организовано взаимодействие с терри-ториальными органами Росгидромета, Росатома, Роспотребнадзора, Геофизической службы РАН, другими министер-ствами и ведомствами, а также с Генеральным консульством Японии в г.Хабаровске. Сил и средств для ликвидации последствий возможного радиоактивного загрязнения территории ДФО достаточно.Получить необходимую справочную информацию можно по телефонам: в Дальневосточном региональном центре МЧС России – (4212) 23-71-06 в Главном управлении МЧС России по Приморскому краю – (4232) 39-99-99 в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области - (4242) 72-99-99 в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-65 в Главном управлении МЧС России по Камчатскому краю – (4152) 23-99-99.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Региональное управление Росгвардии подвело итоги контрольных мероприятий по обороту оружия за неделю
09:45 Сегодня Кадровый центр подвел итоги работы по социальной адаптации соискателей региона
10:30 Сегодня Замена искусственного газона на стадионе «Спартак» завершится к октябрю 2026 года
11:21 Сегодня Специалисты Сахалинэнерго продолжают реконструкцию ЛЭП-220 «Лермонтовка — Краснопольская»

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
18:18 23 Июля Кадровый центр Сахалинской области представил июльскую подборку редких вакансий
15:34 23 Июля Волонтёры Единой России продолжают следить за благоустройством в муниципалитетах в рамаках Народной программы
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
Выбор редакции
- 11:21 Сегодня Специалисты Сахалинэнерго продолжают реконструкцию ЛЭП-220 «Лермонтовка — Краснопольская»
- 10:30 Сегодня Замена искусственного газона на стадионе «Спартак» завершится к октябрю 2026 года
- 09:45 Сегодня Кадровый центр подвел итоги работы по социальной адаптации соискателей региона
- 09:00 Сегодня Региональное управление Росгвардии подвело итоги контрольных мероприятий по обороту оружия за неделю
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





