Благодаря государственной поддержке сельского хозяйства на Сахалине увеличилось поголовье коров и свиней
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С 2008 г в РФ действует государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции на период с 2008-2010 гг. С прошлого года в Сахалинской области действует одноименная областная целевая программа (ОЦП), в которой определены основные направления работы. Об итогах работы данной ОЦП за 1-е полугодие нынешнего года 23 августа рассказала министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области Татьяна Кончева на заседании правительства области с участием глав муниципальных образований. По словам Т. Кончевой, несмотря на неблагоприятные погодные условия 2009 г., реализация ОЦП за 6 месяцев текущего года позволила обеспечить прирост сельскохозяйственным предприятиям производства мясо на 6,3% и яйца на 2,2%. Поголовье коров увеличилось на 6,4%, свиней на 40%. Это стало возможно благодаря государственной поддержке сельского хозяйства. Та, за 6 месяцев выплачено 148,6 млн руб., из которых 139 - средства областного бюджета. Выделение субсидий стимулировало бизнес развивать производство, используя собственные средства и кредитные ресурсы. Вместе с тем, в хозяйствах всех категорий, в 1-м полугодии производство скота и птицы уменьшилось по сравнению с АППГ на 0,8%, молока на 11,7%, на 2,5% сократилось поголовье коров. Следует учитывать, что половина продуктивного стада находится в личных подсобных и фермерских хозяйствах. В 1-м полугодии поголовье коров в хозяйствах населения снижалось в 4,5 раза быстрее, чем в среднем по области. «Причиной тому стал рост цен на товары и услуги, проблемы с заготовкой кормов для животных, демографические и социальные факторы. Анализ показал, что наибольший спад производства молока - на 28% (1,487 т) допущен именно в ЛПХ граждан. В связи с этим, ситуация в молочном скотоводстве должна стать предметом самого пристального внимания местных органов власти», - добавила министр. По ряду МО наблюдается сокращение поголовья скота при одновременном сокращении объемов производства мяса и молока. В 1-м полугодии в Углегорском районе поголовье уменьшилось на 7%, а производства мяса аж на 30%. Та же картина и в Поронайском районе. «Министерство считает, что выяснение объективной картины о состоянии животноводства в ЛПХ граждан - сколько на самом деле в области имеется коров у населения, и какова их истинная продуктивность - сегодня является одной из основных задач министерства совместно с органами статистики и администрациями МО», - подчеркнула Т. Кончева.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
10:23 Сегодня Томаринские партийцы реализуют Народную программу
11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
- 11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
- 09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
- 17:24 Вчера Капитальный ремонт дворов стартовал на Сахалине и Курилах
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?