В Хабаровске проверяют первые пробы воды из устья Сунгари
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Специалисты лаборатории краевого Центра экологического мониторинга и прогнозирования ЧС приступили к обработке результатов анализов проб воды, отобранных около устья китайской реки Сунгари, куда паводок смыл бочки с химикатами, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы управления гражданской защиты правительства Хабаровского края. Более 7,1 тысячи бочек с химикатами, часть из которых содержали триметилхлорсилан и гексаметилдисилазан, были смыты паводком 28 июля в реку Сунгари в провинции Цзилинь (КНР). По сообщению китайской стороны, почти все бочки извлечены из воды и опасности для РФ нет. По данным мониторинга китайских специалистов, изменений в качестве состояния Сунгари не выявлено. С 9 августа специалисты МЧС и Дальневосточного УГМС отбирают пробы воды у села Нижнеленинское Еврейской АО - ближайшего российского населенного пункта к устью Сунгари. "Первые пробы воды, взятые в районе села Нижнеленинское, поступили в Хабаровск накануне вечером. Специалисты центра работали всю ночь, некоторые исследования уже завершены, часть образцов еще в работе, сейчас информация обрабатывается", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что в лаборатории вода исследуется на содержание хлорфенолов, хлоридов, аммонийного азота, наличие кислотности и органических примесей, при последующих анализах амурская вода будет дополнительно проверяться на содержание тяжёлых металлов. "Оборудование лаборатории позволяет работать даже с десятитысячными миллиграммами содержания веществ на литр жидкости", - сообщил представитель пресс-службы. Он уточнил, что лаборатория Центра экологического мониторинга появилась в Хабаровске после аварии, произошедшей в ноябре 2005 года на китайском химическом заводе в городе Цзилинь. Тогда в приток Амура - Сунгари попало 100 тонн бензола и его производных, образовалось пятно, которое прошло по Сунгари и Амуру. По его словам, усиленный режим исследования амурской воды продлиться до 20 августа. Ранее отобранные пробы воды из Амура соответствовали нормам.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
10:23 Сегодня Томаринские партийцы реализуют Народную программу
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 13:37 Сегодня Ногликские полицейские установили подозреваемого в мошенничестве
- 12:57 Сегодня Сергей Надсадин потребовал в кратчайшие сроки восстановить благоустройство в микрорайонах 13 и 13а
- 11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
- 11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?