
14:07, 9 Июня 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
Томаринские школьники будут представлять Сахалинскую область на всероссийских соревнованиях «Безопасное колесо»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В течение ряда лет в Томари проводится районный конкурс «Безопасное колесо». Это муниципальный этап Всероссийского конкурса юных инспекторов дорожного движения и участвуют в нем все общеобразовательные учреждения городского округа. Многие знают, что именно Томаринский район (команда юных инспекторов – школьников с. Пензенского) в прошлые годы представлял Сахалинскую область на Всероссийском конкурсе-фестивале «Безопасное колесо», где ребята отлично выступали и домой возвращались с победой. Как правило, районные соревнования проходят в конце мая – это период окончания учебных занятий в школе и предваряет это событие 1 июня - начало летних каникул и День защиты детей.

При тесном сотрудничестве отдела образования городского округа с ОГИБДД отдела внутренних дел, конкурс получил хорошую профессиональную поддержку в изучении правил дорожного движения, в вопросах медицинской подготовки и вождении велосипеда. По разработанному Положению о районном конкурсе «Безопасное колесо» обозначены его цели: профилактика детской безнадзорности и беспризорности; воспитание законопослушных участников дорожного движения; пропаганда здорового образа жизни. Педагоги и привлеченные к занятиям с детьми специалисты приложили максимум усилий, чтобы все было по-взрослому – серьезно и ответственно. И стоит отметить, что с поставленной задачей справились успешно.

Работа ведется с учащимися 10–11 лет. В состав команды берутся 4 человека (два мальчика и две девочки), но допускается участие в соревнованиях и неполным составом. В этом случае результаты ребят учитываются только в личном зачете. Кроме этого, команда должна иметь единую форму и спортивный костюм. Чтобы команда была допущена до соревнований, следует пройти ряд процедур, включая представление заявки на участие, заверенной администрацией общеобразовательного учреждения. Эти хлопоты на себя берет представитель школы, сопровождающий детей к месту соревнований. Что же предстояло выполнить по условиям конкурса нашим юным участникам дорожного движения?

Во-первых, оказать первую доврачебную медицинскую помощь пострадавшему. Во-вторых, каждый должен был продемонстрировать фигурное вождение велосипеда. В-третьих, как взрослые, сдать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения. К примеру, в конкурсе «Знатоки ПДД» необходимо ответить на 8 вопросов – решение задач на очередность проезда перекрестка транспортными средствами, количество которых от 3 до 6. В каждой задаче одно транспортное средство – велосипед. На решение каждого вопроса дается 25 секунд. В оказании доврачебной медицинской помощи в билете 10 вопросов (9 теоретических и одно практическое). Дети должны знать виды ран и способы их обработки, виды повязок и способы их наложения, приемы остановки кровотечений, уметь оказать первую помощь при переломах, ожогах, обморожении и многое другое. Общее время на решение задания – 10 минут. Победителями становятся команды, набравшие наибольшее количество баллов по сумме теории и практики. Команда-победительница получает диплом 1 степени. Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются дипломами 2 и 3 степеней. Организационный комитет имеет право устанавливать дополнительные призы для участников соревнований. В соревнованиях этого сезона активное участие приняли школы Томаринского городского округа, все они боролись за право быть лучшими и стремились победить. На городской площади Томари при участии зрителей и болельщиков команды – соперники показывали отличные результаты. Зарабатывая желанные баллы, ребята знали, что команда-победительница поедет на областные соревнования. По решению жюри это право получила команда средней общеобразовательной школы №2 г. Томари. На Всероссийских соревнованиях Сахалинскую область вновь будет представлять команда с. Пензенского. На территории Сахалинской области с 1 июня проводится акция «Вежливый водитель» и по использованию ремней безопасности акция «Жизнь детей зависит от вас». В них обязательно будут принимать участие и школьники. Хочется пожелать всем участникам дорожного движения достойно вести себя на городских и сельских дорогах, помнить, что правильное поведение каждого – это залог безаварийности. Пусть наши дети будут живы, здоровы и счастливы! Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе администрации МО «Томаринский городской округ».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:56 Сегодня В Охинский район направят дополнительную технику для борьбы с последствиями циклона
09:15 Сегодня Полиция Сахалина задержала 18-летнего москвича за обслуживание сим-боксов для мошенников
09:23 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла 160 нарушений ПДД за сутки
11:01 Сегодня На Сахалине по фотороботу ищут мужчину подозреваемого в преступлении 2001 года

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
16:12 3 Апреля Авиакомпания «Аврора» объявила весеннюю распродажу авиабилетов

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 10:31 Вчера Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 8 Апреля Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 6 Апреля Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





