
11:52, 28 Мая 2010 | Новости общества Сахалина и Курил
В областном художественном музее г. Южно-Сахалинска открывается выставка детского рисунка «Живи лосось!»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Выставка детского рисунка «Живи лосось!» 29 мая откроется в областном художественном музее в Южно-Сахалинске. Организатор выставки автономная некоммерческая организация «Сахалинская лососевая инициатива» при поддержке компании «Сахалин Энерджи» и международной организации «Центр дикого лосося». Как сообщила специалист проекта «Образование и просвещение» автономной некоммерческой организации «Сахалинская лососевая инициатива» Наталья Кизимова, в этом году на конкурс было представлено более тысячи работ, лучшие из них сахалинцы смогут увидеть на выставке.

«Экспозиция «Живи лосось», которая развернется в музее 29 мая вторая по счету. Первая - демонстрировалась в музее в сентябре 2009 года. На участие в ней было заявлено 157 работ. Увеличение количества участников демонстрирует популярность конкурса “Живи, лосось!” среди детей Сахалина и Курил», - сказала Н. Кизимова.

По ее словам, произведения юных экологов-художников поражают своим знанием проблемы сохранения лосося, его жизни и среды обитания. На выставке будут представлены работы, рассказывающие о традиционном укладе жизни коренных народов островной области – нивхов, уильта, эвенков, для которых умеренная добыча рыбы - неотъемлемая часть жизни и существования их рода. «Всматриваясь в сюжеты детских творений можно удивляться тому интересу, и ответственности, с которыми юные авторы отнеслись к предложенным темам конкурса. Желание участвовать в конкурсе возникло у детей еще благодаря тому, что рядом были взрослые, которые предоставили им возможность серьезно познакомиться с проблемой спасения сахалинского лосося», - отметила Н. Кизимова. Она напомнила, что по условиям конкурса юные художники должны были отразить в своих работах одну из трех тем: «Защита лосося»; «Лосось и человек»; «Лосось в природе». Большинство ребят 4-х – 12 лет рисовали «Лосося в природе». Темы «Защита лосося» и «Человек и Лосось» интересовали более старших участников, что характеризует социальную зрелость и активную гражданскую позицию 13-16 летних конкурсантов.

На церемонию открытия выставки приглашены юные художники, их родители, представители органов власти, общественности, компании «Сахалин-Энерджи». Ребята получат заслуженные награды и услышат теплые слова о своем творчестве. Приглашаем вас на выставку! Кроме этого, все работы юных художников можно посмотреть на сайте АНО СЛИ http://sakhsalmoninitiative.org/. Об этом ТИА «Острова» сообщили в АНО «Сахалинская Лососевая нициатива».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня За выходные на Сахалине задержали более 20 выпивших водителей
09:57 Сегодня Сахалинские семьи участников СВО изготовили пасхальные корзинки
10:50 Сегодня В Южно-Сахалинске пожилая водитель сбила 14-летнего подростка на «зебре» и скрылась
10:56 Сегодня Сахалинка, защищая мужа, дала ложные показания

09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
08:51 30 Марта Выставка к 120‑летию отмены каторги откроется на Сахалине
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Сегодня 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Сегодня Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





