
10:30, 5 Апреля 2010 | Новости спорта Сахалина и Курил
В Охе стартовали соревнования по лыжным гонкам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
3 апреля в Охе стартовали соревнования по лыжным гонкам, в рамках проведения областного юбилейного традиционного XXXV «Праздника лыж», посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В приветственном слове к участникам соревнований вице-мэр Охинского района по социальным вопросам Елена Лакизина отметила, что данные старты, являются своего рода завершающим этапом подготовки спортсменов в этом зимнем сезоне. По словам Елены Лакизиной, в целях развития физической культуры и спорта «Праздник лыж», проводимый в Охе, стал поистине народным, и который год от года, собирает под свои знамена все большее количество любителей лыжного спорта. Она пожелала спортсменам и физкультурникам хорошей лыжни, а гостям отличного отдыха.



Для поднятия флага РФ были приглашены: прошлогодний победитель в марафонской дистанции на 50 км, мастер спорта Дмитрий Сайко и серебряный призер XXXIV «Праздника лыж» охинка, мастер спорта Анастасия Бугрова. В первый день соревнований стартовало более 250 спортсменов из Южно-Сахалинска, Ноглики, Поронайска, Троицкого, Александровска-Сахалинского, Тымовска, Красногорска, Томари, Углегорска, Охи, Смирных, а также гости из Новосибирска, Приморья и Хабаровского края. Лыжники-мужчины были поделены на 11 возрастных категорий. Представительницы прекрасного пола состязались в 15 возрастах. Кроме этого, по правилам соревнований были проведены «Гонка руководителей» и «Гонка тренеров» как среди мужчин, так и среди женщин. Также в рамках проведения «Праздника лыж», состоялись старты для мужчин и женщин 1945 г. и старше, посвященные ушедшему в прошлом году из жизни, неоднократному участнику этих соревнований, участнику ВОВ Павлу Ломову.



Один из самых массовых стартов был дан для мальчиков 2001 г. рождения и младше, на дистанцию 500 м. Первым к финишу пришел охинец Алексей Маслов. Он показал результат 2 мин. 01,1сек. Самый юный участник 2005 г. рождения охинец Паша Попов, осилил эту трассу за 9 мин. 46,7сек. У девочек этого же возраста, с результатом 1 мин. 59,7 сек. первой финишировала южно-сахалинка Ульяна Гейст. В этой же группе, была отмечена самая юная участница из Приморья, 2-летняя Екатерина Новикова. Под бурные аплодисменты она пересекла финишную черту спустя 9 мин. 58,4 сек. после старта. Несомненно, стоит отметить упорную борьбу, развернувшуюся между самыми возрастными участниками. Так, в гонке на дистанцию 2 км, первенство оспаривали шестеро охинцев, среди которых участвовал 73-летний Геннадий Торопов. Но, в конечном итоге, Геннадий уступил трем более молодым товарищам 67-летним Николаю Синицину и Виктору Жуку, а также 72-летнему земляку Анатолию Барковцу. У женщин в этой же возрастной группе первенствовала мастер спорта СССР, 63-летняя Нина Тютина из Александровска-Сахалинского. Второе место завоевала охинка 71-летняя Зоя Гордяйкина.




Свои силы на лыжне вышли попробовать руководители и тренеры. В «Гонке руководителей» среди мужчин первенствовал спортсмен из Ноглик Азат Бадретдинов. Чуть более 40 секунд ему уступил представитель агентства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Андрей Сайко. Тройку призеров замкнул глава Охинского района Сергей Пакулин. Стоит отметить волевые качества Сергея Владимировича, поскольку он участвовал в гонке с травмированной рукой, и боролся на лыжне до самого финиша. У женщин руководителей не было равных охинкам. Первое место у Юлии Гатаулиной, серебряную награду завоевала Ольга Сафонова, третью строчку в финишном протоколе заняла Виктория Афанасьева. В «Гонке тренеров» у женщин первым финишировала охинка Юлия Петрова. У тренеров мужчин не было равных Руслану Ганиеву из Охи. В воскресенье спортсмены вышли на старт марафонских дистанций на 20, 30 и 50 км, а также спринтерская эстафета среди мальчиков и девочек от 15 лет и младше. Вечером этого же дня в районном Дворце культуры состоялась торжественная церемония награждения участников XXXV юбилейного областного традиционного «Праздника лыж», посвященного 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Об этом ТИА «Острова» сообщили в агентстве спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
14:33 Сегодня В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?