Прокуратурой Южно-Сахалинска инициирована проверка действий руководства «СКК» и некоторых должностных лиц
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В связи с поступлением в прокуратуру города информации об отключении около 250 многоквартирных домов в городе Южно-Сахалинске от теплоснабжения прокуратурой города по данному факту с 23 декабря 2009 г. инициирована проверка. По предварительным сведениям указанная ситуация стала возможной ввиду образовавшегося порыва на участке коллектора «Антона Буюклы» в районе торгового комплекса «Дом Торговли», что явилось следствием износа метала стенок трубопровода. Для устранения порыва эксплуатирующей организацией – ОАО «Сахалинская Коммунальная Компания» — при согласовании с администрацией Южно-Сахалинска было принято решение об отключении всего «Комсомольского» коллектора от отопления, так как запорная арматура на связи коллекторов оказалась неисправной. Между тем, в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 #115 организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности обязаны при подготовке к отопительному периоду для обеспечения надежности теплоснабжения потребителей выполнить в установленные сроки комплекс мероприятий, в том числе испытание тепловых сетей на прочность и плотность, на тепловые и гидравлические потери, а также устранять выявленные дефекты. Кроме того, в процессе эксплуатации тепловых сетей согласно названным Правилам эксплуатирующей организации надлежит осуществлять постоянный контроль над состоянием сетей, в том числе за исправностью задвижной арматуры. Однако, именно неисправность названной арматуры, а также не своевременное выявление в рамках подготовки к отопительному сезону 2009/2010 гг. и не устранение дефектов «Буюкловского» коллектора повлекло отключение от теплоснабжения потребителей жилых домов. В соответствии с требованиями Федерального закона #131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложена обязанность по организации в границах городского округа теплоснабжения населения. В связи с чем, по результатам проверки будет дана оценка действиям должностных лиц ОАО «СКК», как эксплуатирующей организации, в части надлежащего проведения мероприятий по подготовке тепловых сетей к эксплуатации в отопительный период, а также должностных лиц администрации Южно-Сахалинска, в части осуществления надлежащего контроля обеспечения потребителей теплом. В рамках осуществления надзора за подготовкой и прохождением отопительного сезона прокуратурой города в 2009 г. уже выявлялись аналогичные факты, в связи с чем в адрес руководителя ОАО «СКК» вносилось представление об устранении нарушений, а также возбуждалось административное дело по ст. 7.23 КоАП РФ. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе прокуратуры области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:49 Сегодня В Южно-Сахалинске направлено в суд дело о краже средств с банковской карты через найденный телефон
09:00 Сегодня Сахалинская федерация страйкбола получила грант Фонда президентских грантов на развитие спорта
11:27 Сегодня В рамках мониторинга фитосанитарного состояния Сахалина выполнено 240 исследований
10:33 Сегодня В Южно-Сахалинске обработано более 100 гектаров земель от борщевика

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
18:18 23 Июля Кадровый центр Сахалинской области представил июльскую подборку редких вакансий
15:34 23 Июля Волонтёры Единой России продолжают следить за благоустройством в муниципалитетах в рамаках Народной программы
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
Выбор редакции
- 18:03 Сегодня Культурно-туристический центр Южно-Сахалинска продолжает расширять экскурсионные программы
- 17:44 Сегодня Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко держит подготовку региона к зиме на личном контроле
- 16:35 Сегодня Выставка новых поступлений начала работу в Сахалинской областной универсальной научно библиотеке
- 15:56 Сегодня ВТБ намерен войти в число первых банков, предложивших клиентам операции с криптоинструментами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





