
15:47, 28 Октября 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
Завершилась совместная российско-японская экспедиция на Кунашире
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В течение недели 10 японских учёных из двух университетов Японии (Токийского и Хоккайдского) изучали кунаширских медведей. Особенность курильских медведей в том, что среди них (бурых медведей) попадаются и серебристые или частично серебристые. У местных жителей-охотников об этой популяции много фото и видеосъёмок.



И вот, прознав про это, японские специалисты в области млекопитающих, каковым является медведь, прибыли в так называемую разведочную экспедицию на Кунашир. Японскую делегацию возглавил почётный профессор Хоккайдского университета господин Оотайси Нориюки (ему уже 69 лет). Вместе с ним приезжали не менее знаменитые учёные (ботаник и специалисты по млекопитающим). «Хорошо, что всё прошло удачно, не было никаких ЧП» - заявили члены японской делегации. Хотя их сопровождали три охотника, видимо большое количество медведей, их окружавших на кордонах на севере Кунашира, вносило определённую тревогу. Ведь у них на Хоккайдо этих особей аж 3 тыс. Это при том, что ежегодно отстреливается до 400. Об этом и о других проблемах сохранения данного вида на лекциях для местных жителей рассказал японский специалист Сато Ёсикадзу. Сегодня хоккайдские медведи лишившись возможности проходить к нерестовым рекам, нападают на жилища, уничтожают урожаи местных крестьянских хозяйств. Ежегодно фиксируются смерти людей от нападения этих животных.




Сотрудники МИД Японии и Министерства Охраны окружающей среды поблагодарили администрацию государственного заповедника «Курильский» за оказанную помощь в организации данной экспедиции. Кунашир для японских учёных интересен прежде всего тем, что здесь среди бурых медведей обитают и отдельные особи с серебристым окрасом (к примеру – на Камчатке попадаются ярко рыжие медведи). Японские учёные намерены продолжить изучение этой популяции здесь на Кунашире и в следующем году. Для этого приехавшие с ними кинодокументалисты из компании NHK сняли много видеоматериала о флоре и фауне Кунашира. Эти съёмки станут частью большого фильма о природе и млекопитающих южных и средних Курил. После окончания экспедиции японские ученые прочитали несколько лекций для местного населения и учащихся двух средних школ Южно-Курильска.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





