
17:21, 28 Сентября 2009 | Новости культуры Сахалина и Курил
Открытие выставки детских рисунков «Живи, Лосось» состоялось в сахалинском областном художественном музее
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В субботний день, 26 сентября в Сахалинском областном художественном музее ребята из районов Сахалина, волнуясь, ждали момента, когда будут объявлены победители конкурса «Живи, лосось». В зале музея представлены 86 работ сахалинцев, выполненных в различной изобразительной технике. Строгие оттенки графики соседствуют с яркими красками живописи, витражная роспись с аппликацией и вышивкой, кляксография с инсталляциями – все эти работы объединяет одно – дети рисуют лосося. Несмотря на юный возраст они уже знают, что главное – защитить и сохранить этот ценный вид.

Детский изобразительный конкурс, объявленный в апреле Сахалинской лососевой инициативой – это одно из мероприятий комплексной программы, направленной на сохранение тихоокеанского лосося. Более ста сахалинцев, самым юным из которых не исполнилось и четырех лет, прислали свои работы. Жюри конкурса определили 11 победителей в следующих номинациях: Жизнь Лосося (жизненный цикл лосося); Человек и лосось (все виды взаимодействия человека с лососем); Защита лосося (как защитить лосось от пагубного влияния людей). Компания «Сахалин Энерджи», которая совместно с международной некоммерческой организацией «Центр дикого лосося» и администрацией Сахалинской области стояла у истоков создания Сахалинской лососевой инициативы, учредила специальные призы, которые также были вручены во время церемонии награждения победителей конкурса.

Автономная некоммерческая организация «Сахалинская лососевая инициатива» была создана для реализации мер по сохранению и устойчивому использованию дикого лосося на Сахалине в рамках одноименной программы СЛИ. Учредителями Программы СЛИ стали областная администрация, международная организация «Центр дикого лосося» и компания «Сахалин Энерджи». В феврале 2008 г. «Сахалин Энерджи» и «Центр дикого лосося» договорились о совместном финансировании четырехлетней программы сохранения дикого лосося с бюджетом 8,8 млн. долларов. Ее основные направления – это разработка природоохранной стратегии для приоритетных бассейнов северо-запада о. Сахалина; создание сети местных бассейновых советов; создание общесахалинской программы мониторинга лососевых; поддержание устойчивого рыболовства, образование, создание «Лососевого парка». Об этом ТИА «Острова» сообщили в компании «Сахалин Энерджи».



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?