
17:21, 28 Сентября 2009 | Новости культуры Сахалина и Курил
Открытие выставки детских рисунков «Живи, Лосось» состоялось в сахалинском областном художественном музее
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В субботний день, 26 сентября в Сахалинском областном художественном музее ребята из районов Сахалина, волнуясь, ждали момента, когда будут объявлены победители конкурса «Живи, лосось». В зале музея представлены 86 работ сахалинцев, выполненных в различной изобразительной технике. Строгие оттенки графики соседствуют с яркими красками живописи, витражная роспись с аппликацией и вышивкой, кляксография с инсталляциями – все эти работы объединяет одно – дети рисуют лосося. Несмотря на юный возраст они уже знают, что главное – защитить и сохранить этот ценный вид.

Детский изобразительный конкурс, объявленный в апреле Сахалинской лососевой инициативой – это одно из мероприятий комплексной программы, направленной на сохранение тихоокеанского лосося. Более ста сахалинцев, самым юным из которых не исполнилось и четырех лет, прислали свои работы. Жюри конкурса определили 11 победителей в следующих номинациях: Жизнь Лосося (жизненный цикл лосося); Человек и лосось (все виды взаимодействия человека с лососем); Защита лосося (как защитить лосось от пагубного влияния людей). Компания «Сахалин Энерджи», которая совместно с международной некоммерческой организацией «Центр дикого лосося» и администрацией Сахалинской области стояла у истоков создания Сахалинской лососевой инициативы, учредила специальные призы, которые также были вручены во время церемонии награждения победителей конкурса.

Автономная некоммерческая организация «Сахалинская лососевая инициатива» была создана для реализации мер по сохранению и устойчивому использованию дикого лосося на Сахалине в рамках одноименной программы СЛИ. Учредителями Программы СЛИ стали областная администрация, международная организация «Центр дикого лосося» и компания «Сахалин Энерджи». В феврале 2008 г. «Сахалин Энерджи» и «Центр дикого лосося» договорились о совместном финансировании четырехлетней программы сохранения дикого лосося с бюджетом 8,8 млн. долларов. Ее основные направления – это разработка природоохранной стратегии для приоритетных бассейнов северо-запада о. Сахалина; создание сети местных бассейновых советов; создание общесахалинской программы мониторинга лососевых; поддержание устойчивого рыболовства, образование, создание «Лососевого парка». Об этом ТИА «Острова» сообщили в компании «Сахалин Энерджи».



Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
10:40 Сегодня Поронайские полицейские установили подозреваемого в совершении угона автотранспорта
11:16 Сегодня Южносахалинцам предлагают приобрести свежую рыбу
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
- 09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
- 17:42 Вчера С заботой о здоровье: администрация города и медицинские учреждения объединяют усилия для проведения диспансеризации
- 17:15 Вчера Семеро сотрудников мэрии отмечены «золотыми» знаками ГТО
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?