
18:14, 14 Июля 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
Пикет в защиту существования Восточного лицея состоялся в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
14 июля в Южно-Сахалинске напротив здания Чехов-центра с 12:00 до 14:00 проходил пикет, организованный родителями детей, учащихся в Восточном лицее. «Восточный лицей - наш дом, в нём мы научились писать, читать. Те, кто его закрывает, отнимают у нас веру в справедливость. В Южно-Сахалинске много хороших школ, но наш лицей для нас лучший. Взрослые отнимают у нас последнее лето детства, мы проводим его в борьбе. Мы надеемся, что осенью сядем за наши парты Восточного лицея», − поделилась ученица 11 класса Валерия Степанова.

Один из участников пикета держал в руках парусник с колокольчиками − символ уходящего детства. Несмотря на сложившуюся ситуацию, лицеисты не пали духом. Звеня колокольчиками, молодой человек пошутил: «Людей привлекаю». «А что здесь происходит?», − спросил заинтересованный происходящим пожилой мужчина. Ему объяснили, что это пикет в защиту лицея, который хотят закрыть. «Так учились, значит, на двойки», − махнул рукой дедушка. Конечно, не все горожане знают, что в лицее занимаются дети, в большинстве, с отличными знаниями, они проходят строгий и жесткий отбор, прежде, чем стать лицеистами.


Председатель Совета развития Восточного лицея Сергей Хелик высказал своё мнение по этому поводу: «Относительно того, что делают родители, т.е. протестуют против закрытия лицея, я отношусь очень положительно. Думаю, что это полезно для образования не только Восточному лицею, но и Сахалинской области. К сожаленью, по закону мы не имеем права выставлять на пикет более 15 человек. Но это только первый шаг, и если не будут предприняты меры, то следующим шагом будет организация митинга, а это уже 300-500 человек. На днях прочёл в форуме очень хорошую мысль, что школы можно открывать, но не закрывать, потому что это равносильно тому, что родить ребёнка, а затем вернуть его обратно. Я думаю, эта мысль отражает реальность. И ещё хотелось бы сказать, что некоторые люди заблуждаются, считая, что лицеисты выступают против системы образования и против других лицеев. Ничего подобного, они просто хотят учиться в своём родном доме, коим стал для них Восточный лицей. Это основная задача пикетчиков на сегодняшний день».
Автор: Ганна Кехан
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?