
17:37, 2 Июля 2009 | Новости спорта Сахалина и Курил
В с. Некрасовка прошло первенство Сахалинской области по национальным видам спорта
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В с. Некрасовка Охинского района прошло первенство Сахалинской области по национальным видам спорта среди детей коренных малочисленных народов Севера. В соревнованиях приняли участие сборные Тымовска, Поронайска, Смирных, Ноглик, Охи и с. Вал. Юноши и девушки двух возрастных категорий 10-12 лет и 13-15 лет состязались в прыжках через нарты, тройном национальном прыжке, беге с палкой по пересеченной местности и перетягивании каната. Мальчики также выясняли сильнейшего в национальной борьбе, метании топора на дальность и стрельбе из лука.

В личном зачете в тройном национальном прыжке среди девочек 10-12 лет первенствовала охинка Екатерина Ирич. Она показала результат 5м 95см. У мальчиков этого же возраста не было равных спортсмену из Охи Дмитрию Агнюну. В возрастной группе участников 13-15 лет первые места в тройном прыжке заняли охинка Вера Пак и Богдан Задворный из п. Ноглики.

Большой интерес у зрителей вызвали прыжки через нарты. В группе участников 10-12 лет лучшие результаты показали Екатерина Ирич и спортсмен из Поронайска Семен Дмитриевский. В старшей возрастной категории Мария Тавуч перепрыгнула через 78 нарт, а Михаил Лемчин одолел 120 импровизированных нарт. Оба спортсмена представляли сборную команду Охинского района.

По 5 зачетных выстрелов предоставлялось спортсменам в стрельбе из лука. В возрастной группе мальчиков 10-12 лет первый результат показал охинец Д. Агнюн. Среди юношей 13-15 лет не было равных Андрею Погьюну из Охи. В метании топора на дальность также первенствовали охинцы. Д. Агнюн забросил снаряд на 67 метров 20см., а М. Лемчин показал результат 85 метров 20см. В беге с палкой по пересеченной местности лучшими стали охинка Е. Ирич, Михаил Скляров из Тымовска и спортсмены из поселка Ноглики Ольга Минато и Б. Задворный.

Несомненно, большое количество болельщиков привлек следующий вид программы - национальная борьба. По правилам соревнований, проигравшим считался тот спортсмен, который первым касался земли какой-либо частью своего тела. Борьба шла по олимпийской системе – на выбывание. В возрастной группе 13-15 лет в финальной схватке сошлись охинец М. Лемчин и спортсмен из Ноглик Б. Задворный. Стоит отметить, что Б. Задворный является неоднократным чемпионом Сахалинской области по вольной борьбе. Поэтому, несмотря на яростное сопротивление Михаила, победу все же одержал Б. Задворный. В финале у младших юношей первое место оспаривали тымовчане Владимир Тавтугин и М. Скляров. В конечном итоге, удача была на стороне Михаила Склярова, поскольку Владимир перед финальным поединком встречался с двумя противниками, и по причине сильной усталости, уступил своему товарищу по сборной.

В перетягивании каната сборная Охи показала свои бойцовские качества и в итоге праздновала победу. В общекомандном зачете первую строчку в турнирной таблице завоевала команда Охинского района, второе место завоевала сборная Тымовска. Тройку призеров замкнула команда п. Ноглики. По завершению спортивных состязаний состоялось награждение спортсменов грамотами, медалями и ценными призами от спонсоров. Об этом ТИА «Острова» сообщил руководитель пресс-центра комитета по физической культуре и спорту Сахалинской области Руслан Пе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
11:58 19 Августа Приморье и Сахалин отправили за рубеж 11,8 тысяч тонн рыбопродукции
14:33 20 Августа В Южно-Сахалинске запустили тестовую версию мобильного приложения для пассажиров
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 10:50 22 Августа Сахалинца будут судить за то, что покинул место аварии, бросив в перевернувшемся авто пассажиров
- 12:31 21 Августа Сахалинский ветеран-орденоносец проходит стажировку в министерстве соцзащиты
- 10:05 20 Августа Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 19 Августа Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?