Сейчас 08:17
90,65|98,58|66,91
15:39, 1 Июня 2009 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинские тяжелоатлеты взяли на чемпионате Европы 2 золота и 1 серебро

Сахалинская команда приняла участие в Чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов спорта в Тольятти. Честь островного края отстаивали неоднократные призеры и победители областных, дальневосточных, всероссийских и международных соревнований, мастера спорта Артур Никитин, Михаил Щербак, Ким Дек Сен.

Сложная задача выпала холмчанину Ким Дек Сену, выступавшему в весовой категории до 77 кг, ведь ему пришлось выступать первым. И он, что называется, не подвел. В рывке мастер спорта СССР Ким Дек Сен уверенно взял вес 80 кг. В упражнении «толчок» он поднял штангу весом 97 кг. По сумме двоеборья Ким Дек Сен опередил всех своих соперников и стал чемпионом Европы. Настоящий фурор на Чемпионате Европы произвел холмчанин, мастер спорта России А. Никитин. В весовой категории до 105 кг, Артур в первой же попытке в толчке установил новый мировой рекорд – 185 кг. Ранее рекорд Мира 183 кг принадлежал украинскому спортсмену Мартынюку. Второй подход к штанге весом 191 кг принес А. Никитину еще один мировой рекорд. В рывке Артур поднял штангу весом 145 кг и, соответственно в сумме двоеборья также установил 2 мировых рекорда – 328, 336 кг. В итоге А. Никитин становится Чемпионом Европы. Южно-сахалинец М. Щербак в сумме двоеборья набирает 280 очков и завоевывает серебряную медаль. Об этом ТИА «Острова» сообщил руководитель пресс-центра Комитета по физической культуре и спорту Сахалинской области Руслан Пе.