
16:29, 13 Мая 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
Ветеран войны из Санкт-Петербурга провела День Победы на Сахалине
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Ветеран Великой Отечественной войны Лидия Ивановна Максименко из Санкт-Петербурга отметила День Победы на Сахалине. Ранее она ни разу не была на Дальнем Востоке и давно мечтала посетить самый большой остров России, посмотреть на воды Тихого океана. Но решилась на столь дальнее путешествие только сейчас.

Воспользовавшись своим правом на бесплатный перелет на самолете, женщина купила билет до Южно-Сахалинска. На Сахалин Лидия Ивановна прилетела 8 мая. А поскольку на Сахалине у нее нет ни родных, ни знакомых, ветеран обратилась за помощью в областную администрацию. По поручению администрации специалисты департамента социальной защиты населения постарались устроить ветерану настоящий праздник. 9 мая Лидия Максименко приняла участие в праздничном митинге на площади Славы Южно-Сахалинска. А затем вместе с сахалинскими ветеранами была приглашена на праздничную встречу с мэром Южно-Сахалинска под названием «Фронтовики, наденьте ордена» в профессиональном училище #18. После обеда по просьбе Лидии Ивановны ее отвезли в п. Охотское, где она смогла наконец-то увидеть Охотское море.

На следующий день Лидия Максименко отдала дань уважения памяти воинов, погибших за освобождение южного Сахалина на Холмском перевале, а затем ветерану устроили экскурсию по Холмску. Со смотровой площадки она смогла увидеть, как в порт заходит и швартуется паром. Далее Лидия Ивановна посетила центр медико-социальной реабилитации «Чайка», где в честь нее был устроен праздничный обед. У Лидии Максименко необычная фронтовая судьба – она была «дочерью полка». Когда началась блокада Ленинграда, ей было 13 лет. Родители ушли на фронт, а бабушка, которая присматривала за ребенком, вскоре умерла. Тогда дядя маленькой Лиды взял ее в свой полк, охранявший «Дорогу жизни» по Ладожскому озеру. Для девочки тут же нашлась работа – она стала регулировщиком, указывая безопасный путь машинам с продовольствием для жителей блокадного Ленинграда. По словам Лидии Ивановны, это время сохранилось в ее памяти, как самое страшное в жизни. Кругом рвались снаряды, и предугадать, куда они упадут, было невозможно. Случалось, что прямо на глазах маленькой девочки машины с детьми и стариками уходили под лед. Особенно страшно было, когда немецкие бомбардировщики летели низко над землей, «дреющим полетом». Лидии Максименко очень понравилась островная земля, и особенно люди, которые ее так тепло встретили. Два дня она гостила у своей новой знакомой, сахалинского ветерана Великой Отечественной войны из п. Дальнее. Сегодня Лидия Ивановна возвращается домой в Санкт-Петербург. Об этом ТИА «Острова» сообщили в департаменте социальной защиты населения Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
15:02 10 Марта В школах Южно-Сахалинска создают среду для учебы и творчества
09:28 Вчера В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
10:26 10 Марта Сахалинские многодетные семьи получат перерасчет пособий

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
Выбор редакции
- 09:02 Вчера Мастер-класс по созданию весенних корзинок прошел для особенных детей в Южно-Сахалинске
- 12:12 12 Марта Новые тома альманаха "Победители" посвятят сахалинским участникам СВО
- 16:06 11 Марта Сахалинским детям помогут изучать буквы по "Казачьей азбуке"
- 11:02 10 Марта Стрельбы из РПГ-7В прошли на полигонах Сахалина
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





