
УФСБ России по Сахалинской области пресечена противоправная деятельность двух жителей Южно-Курильска
09:13, 22 Апреля 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
В областной администрации обсудили предварительный вариант программы по переселению соотечественников
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
22 апреля в областной администрации под председательством первого вице-губернатора Константина Строганова прошло заседание межведомственной рабочей группы по разработке и реализации областной программы «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом на 2009-2012 гг.».

Областная программа разработана по поручению губернатора Александра Хорошавина, с целью реализации в регионе государственной политики в отношении соотечественников, проживающих за рубежом. При подготовке документа комитетом экономики были учтены основные положения одноименной Государственной программы, утвержденной Указом президента РФ. Программа призвана улучшить демографическую ситуацию и сократить дефицит трудовых ресурсов на островах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства. Как было подчеркнуто, динамичное развитие экономики области также обуславливает необходимость в квалифицированной рабочей силе, установления баланса между спросом и предложением на рынке труда. При реализации Программы будут учитываться потребности районов Сахалинской области в специалистах конкретных профилей. Как было отмечено, при этом не должны ущемляться права коренного населения островов. Сегодня участники межведомственной рабочей группы обсудили предварительный вариант областной программы. Он предполагает 2 этапа реализации. В ходе первого планируется организовывать переселение соотечественников по отдельным территориям региона, в основном, под имеющиеся вакансии и инвестиционные проекты. Второй этап предполагает дальнейшее переселение в область людей с учетом опыта первого этапа. Согласно предварительному варианту программы в островной регион планируется прибытие примерно 800 соотечественников. В настоящее время документ дорабатывается в областной администрации. После этого он будет направлен в Министерство регионального развития РФ. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?