
07:37, 13 Апреля 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
Участники первого областного молодежного форума профсоюзов выработали инновационные решения в экономике и социальной сфере
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
10 апреля в Южно-Сахалинске состоялся первый областной молодежный профсоюзный форум под лозунгом «Молодежь за профсоюз!». Его участниками стали около 100 делегатов – представителей молодого поколения профсоюзных организаций региона.

Собравшихся приветствовал вице-губернатор Георгий Иванов. Он выступил с краткой напутственной речью. - 2009 г. – это Год молодежи, год выработки инновационных, креативных подходов к решению стратегически важных экономических и социальных вопросов, вопросов кадровой политики, - отметил Г. Иванов. – Профсоюзная площадка – идеальное место для того, чтобы молодые люди могли обрести новые знания, способности, научиться находить грамотные адекватные решения. Особенно это важно сейчас, в условиях мирового экономического кризиса. Вице-губернатор подчеркнул, что от того, «насколько взвешенными, сбалансированными и ответственными будут эти инновационные решения, настолько быстро будут преодолены кризисные явления, от этого зависит будущее страны». К присутствующим обратился председатель областного объединения профсоюзов Николай Зотов. - Ведущую роль в любом профсоюзном начинании играет именно молодежь, - сказал он. - В этом зале собрались лучшие представители молодого поколения. Давайте вместе добиваться реализации права на труд, доступного образования, решения жилищной и многих других проблем. Лидер областных профсоюзов призвал подключиться собравшихся к решению именно молодежных проблем. На форуме были процитированы и слова премьер-министра России Владимира Путина о возросшей роли профсоюзов во время развития рыночной экономики и системы демократических институтов в стране. После официальной части мероприятия началась работа в группах. Она включала следующие темы: мотивация членства профсоюзов, методы работы с молодежью на предприятии, преемственность профессиональных навыков и опыта от поколения к поколению, я - законодатель, профсоюзный лидер и его социальные роли, рабочий человек – это звучит гордо. Участники форума презентовали свои проекты. Кроме того, состоялись тематические игры и психологические тренинги. В завершении форума его участники приняли резолюцию. В документе, в частности, говорится, что в последние годы молодежная политика стала одним из приоритетных направлений деятельности профсоюзов России. Создан молодежный совет Сахалинского областного объединения организаций профсоюзов, молодежные советы и комиссии в членских организациях. Молодежь – активный участник в реализации приоритетных нацпроектов и будет добиваться решения наиболее важных для работающих и учащихся вопросов трудовой занятости, повышения зарплаты и стипендий, выполнения социальных гарантий. В резолюции также говорится и об активизации работы по вовлечению молодежи в профсоюзные организации, формированию активной гражданской позиции. Диалог профсоюзов планируется продолжить и на предстоящем летнем форуме «СелиСах-2009». Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
- 05:41 Сегодня Самостоятельная диагностика неисправностей модуля управления холодильника
09:04 Сегодня Сахалинская Госавтоинспекция пресекла 140 нарушений ПДД за сутки
09:35 Сегодня В Южно-Сахалинске проведут антитеррористическую тренировку в "Сити Молле"
12:13 Сегодня Углегорская прокуратура выявила нарушения в обеспечении топливом котельной Шахтерска
16:43 16 Апреля Мошенники из Невельского района придумали фейковое ДТП для сбора денег
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
11:36 Вчера Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
09:33 17 Апреля В Долинском районе начали строить газовую котельную для замены угольной
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
12:57 26 Марта На Сахалине работодателям грозят штрафы до 1 млн рублей за нарушение запрета на труд мигрантов
17:34 27 Марта На Сахалине руководитель стройфирмы "химичил" с бетоном
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?