
16:51, 20 Марта 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
Состоялась презентация мультфильма про Сеню, автором которого стал 12–летний школьник из Макарова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Любой сахалинский ребенок знает мультяшного героя Сеню. Начиная с 2005 г., благодаря совместному социальному проекту компании «Сахалинская энергия» и областного ГУМЧС, веселый и находчивый персонаж Сеня рассказывает детям с экрана «вживую» о правилах безопасности. Как правильно переходить дорогу, как вести себя при землетрясении, или пожаре, чем грозит «знакомство» с трансформаторной будкой и много других полезных советов. За 3 года было показано 22 тематических мультфильма, созданных иркутскими аниматорами. В 2008 г. «Сахалинская энергия» объявила среди детей конкурс «Придумай и нарисуй свою историю про Сеню» на лучший сюжет. Среди присланных работ победила серия рисунков 12-летнего школьника из Макарова Ромы Кима. Сегодня, 20 марта в стенах центра внешкольной работы впервые состоялась презентация мультика, соавтором сценария которого стал Роман. Мальчик специально приехал с мамой на презентацию в Южно-Сахалинск. Перед показом на брифинге Роман рассказал журналистам о том, что тема электричества всегда его волновала.


«Родители предупреждали меня, что нельзя совать пальцы в элетророзетку. Я представил и нарисовал свой комикс. Честно говоря, новость о том, что я стал победителем, стала для меня неожиданной», - признался Роман.

Как рассказал начальник управления гражданской защиты МЧС России по Сахалинской области Вячеслав Мурнаев, сахалинские дети должны хорошо ориентироваться в случаях возникновения экстремальных ситуаций (землетрясение, лесной пожар, зимняя рыбалка и т.д.). «Моя дочка, когда были подземные толчки, правильно указала, в какой угол в доме нужно встать, чтобы защитить себя от последствий землетрясения. Потом я спросил у нее, как она сориентировалась, дочь ответила, что смотрела и слушала рекомендации Сени по телевизору», - отметил он.


Ролики демонстрировались по сахалинскому телевидению и в школах на уроках ОБЖ. За минувший год география распространения мультфильма существенно расширилась. В Якутии Сеня рассказывал местной детворе, как вести себя при лесном пожаре. На Камчатке демонстрировался мультфильм о правилах поведения при цунами. Теперь персонажа Сеню знают не только на Дальнем Востоке, но и в 14 регионах России. Начиная с 1 января 2009 г. ролики из серии «Безопасность – это важно» размещены на детском федеральном сайте МЧС России. После презентации Роман Ким получил из рук Сени сертификат об авторских правах на нарисованный им сюжет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?