
14:48, 11 Марта 2009 | Новости общества Сахалина и Курил
Единственное в области детское психиатрическое отделение переезжает в 2-этажную новостройку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
11 марта губернатор Александр Хорошавин принял участие в торжественной церемонии открытия нового здания детского психиатрического отделения областной психиатрической больницы. В ближайшие дни уникальное в островном регионе учреждение переедет в возведенный корпус и с 30 марта начнет функционировать.

Специализированное детское психиатрическое отделение впервые получит в свое распоряжение новостройку. До этого с 1998 по 2007 гг. оно располагалось в приспособленном помещении, на базе областной психиатрической больницы, которое лишь частично соответствовало необходимым медицинским требованиям. А в 2007 г. отделение было временно размещено на площади взрослого психосоматического отделения. В декабре этого же года началось возведение нового корпуса для учреждения. На его проектирование и строительство было выделено более 54 млн. руб. из областного бюджета. В настоящее время выполнены все запланированные работы, кроме озеленения прилегающей к объекту территории. Новое 2-этажное здание расположено на территории больничного комплекса общей площадью 858 кв. м. На 1 этаже расположены столовая, процедурная с подсобным помещением, кабинеты медперсонала. На втором – палатная секция на 30 коек для детей от 5 до 14 лет, игровая, туалетные комнаты, сестринская.

Штатным расписанием в отделении предусмотрено 20 медиков, в том числе: 2 врача, 10 медсестер, 2 воспитателя, преподаватель, логопед, психолог. В учреждении будет осуществляться не только лечение и обследование детей с психическими нарушениями, но и реабилитация пациентов с логоневрозами. Открывая новое здание детского психиатрического отделения, губернатор А. Хорошавин отметил, что, с вводом данного объекта, еще одно важное направление в островном здравоохранении получило новое развитие. «Детское психиатрическое отделение имеет особое значение в связи с тем, что здесь лечатся юные островитяне, которые в силу разных жизненных обстоятельств оказались без родителей и родственников, - подчеркнул глава региона. - И, по сути, государство для них является единственным опекуном. Мы обязаны сделать все, чтобы ребятишки, оказавшиеся не по своей воле в плену серьезной болезни и без родительского тепла, имели все необходимые условия для скорейшего выздоровления и полноценной реабилитации». Как отметил губернатор, «помощь и внимание к проблемам охраны здоровья детей не должны ограничиваться только тем, что построено новое здание». «Очень важно, чтобы руководство областной психиатрической больницы совместно с областным департаментом здравоохранения создало на прилегающей территории рекреационную зону. Здесь должен быть чистый и благоустроенный двор, много зеленных насаждений, а также элементы спортивной и игровой площадок. Дети должны иметь возможность нормально гулять и отдыхать на свежем воздухе, при этом на первом месте должны быть вопросы обеспечения безопасности», - сказал А. Хорошавин. Глава региона также призвал руководителей предприятий, творческих коллективов и общественных организаций области оказывать внимание нуждающимся в нем пациентам отделения. После торжественной церемонии губернатор осмотрел новое здание детского психиатрического отделения. В настоящее время активно прорабатывается вопрос о строительстве нового корпуса областной психиатрической больницы на 500 мест на территории областной больницы. На эти цели планируется выделить в течение трех лет около 1,2 млрд. руб. из областного бюджета. В ближайшее время должно быть закончено проектирование здания. Строительство может начаться уже в этом году. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:31 Сегодня Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
09:15 Сегодня Полиция Сахалина задержала 18-летнего москвича за обслуживание сим-боксов для мошенников
09:23 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла 160 нарушений ПДД за сутки
11:01 Сегодня На Сахалине по фотороботу ищут мужчину подозреваемого в преступлении 2001 года

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
16:12 3 Апреля Авиакомпания «Аврора» объявила весеннюю распродажу авиабилетов

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 12:31 Сегодня Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
- 10:31 Вчера Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 8 Апреля Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





