Безработных россиян отправят косить коноплю
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Глава Астраханской области Александр Жилкин предложил фермерам нанимать оставшихся без работы людей для уничтожения дикорастущей конопли. По мнению А. Жилкина, уничтожение конопли может стать одним из видов общественных работ. «Это одна из антикризисных мер, приоритетом которой является занятость безработных и социальная направленность. У нас, как считает губернатор, сельское хозяйство должно расцвести в период кризиса, поэтому в рамках социального партнерства между властью и фермерами будет осуществляться уничтожение конопли. Мало того, что наркотики идут из Афганистана, они еще и растут сами на территории региона», - сказала замруководителя пресс-службы губернатора Астраханской области Светлана Мельникова. По ее словам, на общественных работах по уничтожению конопли планируется задействовать безработных, в том числе бывших наркоманов и заключенных. Предполагается, что их зарплата составит 5 тыс. руб. в месяц, из них 4 тыс. 300 руб. предоставит федеральная казна, а 700 руб. - муниципальные бюджеты. В общей сложности на общественные работы в Астраханской области планируется потратить 350 млн. руб. федеральных средств. Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Астраханской области Александр Каманин не считает антикризисную инициативу губернатора эффективной. «У меня по этому поводу большие сомнения. Не надо было банкротить предприятия Астраханской области, а наоборот - принимать программы, которые помогли бы им выжить, встать на ноги. Тогда в такой сложной ситуации, как сегодня, деньги, выделяемые на антикризисные меры, шли бы на поддержку предприятий и сохранение рабочих мест. А здесь, я боюсь, что контроля и учета не будет. Кто сколько кустов конопли вырубил, кто сколько деревьев посадил, кто подмел улицу, а кто нет, - сказать будет трудно. А пользуются этим нечистоплотные чиновники», - сказал А. Каманин. Представители независимых СМИ также отмечают, что А. Жилкин мог бы найти федеральным деньгам лучшее применение. «Не так уж заросло все коноплей, чтобы такие радикальные меры принимать и привлекать народ к этому делу. Есть те, кому этим надо заниматься по долгу службы, - Госнаркоконтроль - мне кажется, они лучше с этим справятся. Есть много других проблем», - заметил соучредитель астраханского еженедельника «Факт и компромат» Максим Терский, сообщает «Клуб регионов».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
10:29 22 Июня В Холмске на стадионе нашли мертвого мужчину
08:58 22 Июня Сахалинские школьники искали скрытые смыслы в сказках
10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
Выбор редакции
- 16:29 26 Июня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





