
09:23, 19 Февраля 2009 | Разнообразные статьи на актуальные темы
Министр регионального развития РФ поблагодарил сахалинцев за внедрение современных технологий в сфере жилищного строительства
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
18 февраля министр регионального развития России Виктор Басаргин ознакомился с объектами жилищного и социального строительства в Южно-Сахалинске. В поездке его сопровождали вице-губернатор Сахалинской области Сергей Вильямов, руководители областных департаментов строительства, ТЭК и ЖКХ. Глава Минрегионразвития впервые находится с рабочей командировкой на Сахалине. Свое знакомство с Южно-Сахалинском он начал с осмотра 19-а микрорайона под названием «Эдем».

Застройщики рассказали об архитектурных и инженерно-технологических особенностях этого проекта. Начальник областного департамента строительства Елена Ивашова сообщила министру, что вопросу жилищного строительства руководство области в лице губернатора Александра Хорошавина уделяет первостепенное внимание. В планах этого года ввести в эксплуатацию 150 тыс. кв. м жилья. В Сахалинской области активно реализуется программа жилищного строительства, в которой активно участвуют 10 муниципалитетов. На эти цели в областном бюджете запланировано 500 млн. руб. Например, в микрорайоне 12 «а» областного центра строится 36 квартир для областных бюджетников и 72 квартиры для муниципальных. Речь идет о деревянном домостроении, малоэтажном и многоэтажном строительстве. Затем члены делегации осмотрели новое здание судебных приставов «Дом правосудия». В начальной средней школе #7 Южно-Сахалинска В. Басаргин пообщался с педагогическим коллективом о перспективах внедрения инноваций в образовании и интернет-технологий в обучении школьников. Директор школы рассказала министру, что здание образовательного учреждения введено в эксплуатацию 1 сентября 2008 г., после проведения капитальных работ по сейсмоусилению несущих конструкций. После этого министр регионального развития РФ и сопровождающие его лица осмотрели мини-ТЭЦ мощностью 6 МВт, которая работает на природном газе и полностью обеспечивает жилой комплекс «Зима» теплом и электроэнергией. Во время подхода к прессе министр В. Басаргин сказал, что у него позитивные впечатления от увиденного на Сахалине. Островная область – четвертый регион в дальневосточной поездке главы Минрегионразвития. По словам руководителя федерального ведомства, одной из целей рабочей командировки является знакомство с перспективными и экономичными строительными технологиями, которые можно использовать в разных климатических регионах страны в условиях экономического кризиса. К таким домам предъявляются особые требования: они должны быть малозатратными, быстровозводимыми, безопасными и комфортными для проживания. Например, при проектировании и строительстве малоэтажных домов по канадской технологии компания – застройщик комплексно решает вопросы теплоснабжения, энергоснабжения, водоотведения. - Цены падают, спрос падает, но на Сахалине я для себя такую технологию увидел. То качество, с которым эти объекты возведены, говорит о том, что за подобного рода технологиями - будущее. Я думаю, что мы будем этот человеческий и технологический опыт тиражировать в рамках РФ в целом. Спасибо сахалинцам, - сказал В. Басаргин. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информационной политики аппарата администрации Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают

17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой
10:28 9 Декабря Лекция о пароходе "Ванцетти" открыла сахалинцам героические страницы освоения Арктики
16:07 9 Декабря Власти Южно-Сахалинска планируют завершить реконструкцию проспекта Мира осенью 2026 года

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
Выбор редакции
- 17:04 Вчера В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 Вчера В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
- 10:30 11 Декабря Аэровокзал "Южно-Сахалинск" обновляет услуги, доступные вип-пассажирам
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?






