Названы самые опасные автомобили России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Москве грузовой автомобиль «Соболь» сгорел дотла за считанные секунды. Сотрудники милиции спохватились, когда улицу заволокло дымом. Водителя и других людей рядом с машиной не было. Когда обгоревший остов потушили, пожар начался вновь. Ничего мистического нет - такие машины не в первый раз вспыхивают как спички, передают «Вести». Грузовик загорелся средь бела дня на глазах у сотрудников ДПС. Пожарные прибыли через несколько минут, но к этому времени машина уже догорала. За клубами дыма, говорят очевидцы, даже не было видно, что это за марка. Ясность внес водитель, который, к счастью, был не в машине, а поблизости. Это был «Соболь», и, по словам владельца, загорелся он неожиданно. Сам по себе. Тушили двумя пожарными расчетами, 1-ю Тверскую-Ямскую улицу пришлось перекрыть. Предварительная версия пожара - неисправность автомобиля. Это уже третий подобный случай за 3 дня. В среду на юго-западе и на востоке Москвы сгорели 2 «Газели», обе - с газовыми баллонами на борту. Одну чинил водитель, который погиб во время взрыва. Другая - загорелась и взорвалась прямо на ходу. Пассажир погиб, водитель с тяжелыми ожогами в больнице. Расследование по этим случаям еще не завершено, но общая картина сводится к 3 факторам - либо недосмотр водителя, либо невнимательность механика, либо неправильное обращение с оборудованием. К тому же у этих автомобилей есть и свои конструктивные особенности. «Печкой затягивает пары бензина в салон. Машина, которая начинает гореть, фактически горит с салона», - объясняет «Вестям» механик автопредприятия Александр Книжников. Опытные механики говорят, что техобслуживание этих машин должно быть крайне тщательным. А как иначе, если на автомобильных форумах постоянно задают вопросы про «Газели»: это нормально, что коллектор раскалился докрасна? А это может привести к самым тяжелым последствиям. У «Газели», которая взорвалась на ходу, именно от раскаленного коллектора загорелась обшивка, а вслед за ней и газовое оборудование. Опасность представляет и топливная система. Шланг, по которому течет бензин или газ, у «Газелей» практически лежит на генераторе. Малейшая искра - и взрыв. В общем, слишком много факторов, которые не позволяют называть этот вид транспорта безопасным. Но люди по-прежнему садятся в «Газели», не обращая внимания на легкий запах бензина в салоне.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

09:20 Сегодня В заливе Анива задержаны браконьеры с гребешком на 3 миллиона рублей
09:25 Сегодня Более 5 тысяч нарушений ПДД зафиксировали камеры на Сахалине за сутки
09:12 Сегодня В России предложили строить большие квартиры для улучшения демографии
08:56 Сегодня Более 170 женщин с детьми нашли работу на Сахалине с начала года

12:36 23 Июня Сахалинцы и курильчане выбрали территории для благоустройства в 2026 году
15:20 19 Июня Сахалинцам напомнили, куда вывозить строительный мусор- 22:39 19 Июня «Роснефть» увеличила добычу на «Сахалине‑1» после ухода прежнего оператора

09:04 19 Июня На Сахалине полицейские за пять дней изъяли более 9 тысяч бутылок нелегального алкоголя

16:05 5 Июня Сахалинские волонтёры передали подарки детям из центра "Маячок"
14:52 29 Мая Сахалинские предприниматели приняли участие в фотопроекте "Бизнес в объективе. Креативные индустрии"
17:29 28 Мая На Сахалинскую область надвигается мощный циклон
16:14 11 Июня На Сахалине полицейские нашли водителя, лихачившего на дорогах
Выбор редакции
- 16:29 Сегодня Библиотекари Сахалинп вышли на улицы с акцией против наркотиков
- 18:11 24 Июня На Кунашире и Шикотане вместо аптечной ромашки растут растения-двойники
- 10:31 24 Июня Дети из пяти регионов России вышли на старт гонки с препятствиями в Южно-Сахалинске
- 10:49 23 Июня Более 500 сахалинцев собрал островной фестиваль йоги
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





