
15:32, 25 Ноября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
Специалисты органов опеки и попечительства обсудили механизмы реализации нового федерального закона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сотрудники областного департамента образования организовали и провели расширенный семинар-совещание для специалистов муниципальных органов опеки и попечительства, руководителей детских домов и коррекционных школ-интернатов. В его работе приняли участие более 40 специалистов практически со всех районов области. Ключевой вопрос встречи специалистов - обсуждение механизмов реализации нового ФЗ «Об опеки и попечительстве», принятого в 2008 г. По словам начальника отдела воспитания, дополнительного образования и социальной защиты областного департамента образования Натальи Фещенко, данный закон значительно расширяет полномочия специалистов, занимающихся вопросами детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципальных образованиях.

- В ФЗ прописаны новые виды опеки (предварительная опека и опека на возмездной основе). Появилась дополнительная возможность назначать несколько опекунов (попечителей) для одного ребенка. Кроме этого, значительно расширились категории детей, оставшихся без попечения родителей, которых можно устроить на воспитание в семьи. В законе прописан и ряд других важных и значимых для нас моментов. Мы надеемся, что реализация этого закона на территории нашего островного края поможет нам в решении многих вопросов, ответы на которые мы долго ждали от федерального центра», - сказала Н. Фещенко. Надо отметить, что в области ведется активная работа по развитию семейных форм устройства сирот на воспитание в семьи жителей региона. За 3 года работы в данном направлении, на воспитание в семьи устроено более 1 тыс. 600 детей-сирот (в 606 приемных семьях воспитывается 829 детей, 676 ребятишек находятся под опекой, на патронате – 15 сирот, усыновлено – 22 ребенка). По оценке федерации островная область находится в десятке лучших регионов по семейному устройству сирот.

Кроме этого, на совещании рассматривались вопросы, касающиеся взаимодействия Центра семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей с работниками органов опеки и руководителями детских домов. Напомним, что Центр семейного устройства был создан в январе текущего года. Эта структура департамента образования занимается целенаправленной подготовкой всех желающих взять на воспитание детей-сирот. За первое полугодие 2008 г. более 180 жителей области прошли школу приемных родителей. Кроме того, сотрудники Центра оказывают юридические консультации и постоянную психолого-педагогическую помощь приемным родителям, патронатным воспитателям, опекунам и их воспитанникам. Только за 6 месяцев работы было дано 280 консультаций. В ходе совещания обсуждался вопрос и о предоставлении информации для формирования регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Сформированные региональные данные о детях-сиротах включают в федеральный банк. Этой работой постоянно занимаются специалисты органов опеки и сотрудники Центра семейного устройства. Другой, не менее важный вопрос, который сегодня обсуждался на семинаре-совещании, касался соблюдения специалистами органов опеки и попечительства ст. 155 (контроль за выполнением приемными родителями обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию ребенка) и ст. 122 (по выявлению и своевременному устройству детей, оставшихся без попечения родителей) Семейного кодекса РФ. С отчетами о проделанной работе в этом направлении выступили специалисты Томаринского, Поронайского, Невельского, Холмского, Ногликского районов и г.Южно-Сахалинска. Семинар-совещание продлится до 26 ноября. В завершении его работы, специалисты отдела воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей областного департамента образования, проведут консультативный прием и ответят на вопросы участников мероприятия. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-центре департамента образования Сахалинской области.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:46 12 Сентября Экс-руководитель службы судебных приставов Южно-Курильска осуждена за мошенничество
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Вчера Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 17 Сентября Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?