Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 18:50
92,13|98,71|66,91
17:57, 19 Ноября 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

Студентка СахГУ стала лауреатом конкурса Почты России «Лучший урок письма»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Студентка СахГУ, первокурсница Маринэ Шаинян стала лауреатом 6 Всероссийского конкурса «Лучший урок письма». Конкурс проводит Почта России совместно с издательским домом «Учительская газета». Конкурс является составной частью новой корпоративной политики крупнейшего российского предприятия «Почта России». Традиционно в конкурсе принимают участие школьники и педагоги всех регионов страны. Ребята представляют свои сочинения на тему «Письмо о родном крае», «Письмо моей семье», «Письмо ветерану», «Письмо учителю», «Письмо президенту», «Письмо в армию» и другие. А учителя представляют на суд жюри свои методические разработки по проведению уроков-сочинений. Конкурс проходит на протяжении года - с октября по сентябрь. Сначала выбирают победителей на региональном уровне, затем лучшие работы рассматриваются на Всероссийском уровне.

Цель конкурса - воспитать в детях любовь и навыки к эпистолярному жанру, правилам написания писем. Он также направлен на повышение грамотности учащихся, на улучшение знаний русского языка. Несмотря на то, что сегодня люди имеют возможность общаться посредством Интернета, SMS-сообщений, телефонной связи, важность письменных сообщений не потеряла своей актуальности. По мнению директора Управления федеральной почтовой связи Сахалинской области – филиала ФГУП «Почта России» Ивана Колмыкова, писать письма - неотъемлемая часть русской культуры. «Живые» письма, запечатанные в конвертах, никогда не исчезнут из нашей жизни, их не сможет заменить никакая электронная почта. Итоги конкурса «Лучший урок письма – 2008» были подведены в октябре в Ижевске. В этом году в нем принимали участие 79 регионов. Лучшие уроки письма прошли в более чем 6 тыс. 500 школах. На конкурс было направлено более 200 тыс. лучших сочинений. От Сахалинской области во Всероссийском конкурсе участвовало 25 работ.

Маринэ Шаинян отправила свое сочинение, будучи еще ученицей Анивской средней школы #2. А осенью этого года она стала студенткой 1 курса отделения германо-романской филологии Института филологии СахГУ. Победа в конкурсе для Маринэ стала полной неожиданностью. Представители Сахалинского филиала Почты России до последнего момента эту новость держали в тайне, планируя сделать ее сюрпризом для девушки. Сочинение-письмо М. Шаинян называлось «Хочу рассказать тебе о своем родном крае». Жюри поразило, как юная сахалинка описывала островную природу, времена года. В эти дни стартовал новый, 7 Всероссийский конкурс «Лучший урок письма - 2009». В нем могут принять участие все желающие школьники и педагоги. Для победителей уже учреждены ценные призы и подарки. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе УФПС Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?