Камерный оркестр сыграл с детьми
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
При аншлаге прошел в Чехов-центре концерт Южно-Сахалинского камерного оркестра под управлением заслуженного работника культуры Сахалинской области Александра Зражаева. Презентованная коллективом программа «Музыкальные краски осени» включила богатую палитру музыкальных приношений различных стран и веков и, разумеется, не обошлась без новых солистов, что стало доброй традицией оркестра на протяжении всего его существования. Отдавая дань как классическому наследию, так и популярной эстрадной музыке, оркестр сформировал блестящую программу, неоднократно рождавшую бурю эмоций в зале. А ключевой темой выступления стало посвящение Йозефу Гайдну. Исполнение концертов великого австрийца стало дебютом на большой сцене начинающих пианисток – учениц: детской музыкальной школы #5 Елены Смирновой и центральной музыкальной школы – Анастасии Лопушенко. Несмотря на юный возраст, обе девочки неоднократно побеждали на городских и областных музыкальных конкурсах, участвовали в международных фестивалях – Елена стала дипломанткой конкурса «Открытая Европа», а Анастасия побывала на фестивале «Вечера в Монрепо». Подобная практика в традициях камерного оркестра: ведь многие его нынешние участники пришли в оркестр со студенческой, а то и школьной скамьи, а А. Зражаев долгое время был художественным руководителем Сахалинского областного детского сводного симфонического оркестра – настоящего собрания одаренных детей Сахалина. Так, например, с оркестром играла Екатерина Протасова, ныне студентка столичного музыкального колледжа им. Гнесиных, а сейчас одна из его скрипок – Александр Емельянов, дипломант областного фестиваля «Ступени». Другим сюрпризом стало появление на сцене солистки Сеульского симфонического оркестра Бек Ен Дю, которая с блеском сыграла в «четыре руки» с сахалинским коллективом гайдновский Концерт ре мажор. И это несмотря на минимум репетиций, поскольку виолончелистка прилетела на Сахалин за сутки до выступления, так что даже вписать ее имя в программки не успели. Ну а украшением концерта стало участие молодой вокалистки Оксаны Лапшиной. Оказавшись на Сахалине по семейным обстоятельствам, выпускница музыкально-педагогического факультета Чебоксарского университета зарекомендовала себя как одухотворенная певица с большими возможностями и богатым академическим репертуаром, что она и продемонстрировала, исполнив произведения В. Моцарта и Л.Бонфа. Особый успех молодой певицы отмечен зрителями при исполнении арии Адели из оперетты «Летучая мышь» И.Штрауса. А закончил программу камерный оркестр, как обычно – исполнив на бис танго Астора Пьяццоллы «Либертанго», в котором некогда солировала прекрасная виолончелистка Людмила Жук, и который теперь стал памятью о ней. В начале следующего года Южно-Сахалинский камерный оркестр отметит 10летие со дня основания.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

17:50 24 Июля Жители Сахалина и Курил находят работу благодаря открытым отборам
18:18 23 Июля Кадровый центр Сахалинской области представил июльскую подборку редких вакансий
15:34 23 Июля Волонтёры Единой России продолжают следить за благоустройством в муниципалитетах в рамаках Народной программы
15:16 24 Июля В Южно-Сахалинске задержан подозреваемый в серии онлайн-мошенничеств

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
08:56 30 Июня Российские власти утвердили план по пересмотру скоростных режимов на дорогах
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
17:56 3 Июля Росгвардейцы изъяли у сахалинцев 15 единиц оружия и 299 патронов за неделю
Выбор редакции
- 17:44 Вчера В Южно-Сахалинске продолжается ремонт улично-дорожной сети
- 16:30 Вчера 197 сахалинок с детьми нашли работу при поддержке Кадрового центра
- 15:00 Вчера В Южно-Сахалинске продолжает активно развиваться волонтëрство
- 10:53 Вчера МТС открыла для сахалинцев предзаказ на новые смартфоны Samsung Galaxy
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





