Тихоокеанское
информационное агентство
1 Мая 2024
Сейчас 07:29
91,78|98,03|66,91
12:19, 11 Августа 2008 | Новости общества Сахалина и Курил

13 сахалинских школьников поедут обучаться в физико-математическую школу Новосибирска

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

8 августа в Томари прошло торжественное закрытие летней очно-заочной школы для одаренных детей «Эврика». На мероприятие были приглашены почетные гости, среди которых начальник департамента образования Сахалинской области Евгений Сафонов, его заместитель Александр Иванов, мэр Томаринского района Владимир Коротаев и начальники отделов образования региона. Напомним, что областная школа для одаренных детей «Эврика» была создана областным департаментом образования около 19 лет назад, более 10 лет летние сборы талантливой молодежи проходят на базе средней общеобразовательной школы #2 Томари. В ней занимаются старшеклассники общеобразовательных школ всего островного края – одаренные физики, математики и информатики. Финансовые средства на организацию работы областной школы ежегодно выделяет администрация Сахалинской области в рамках целевой программы «Одаренные дети». В этом году на эти цели было выделено около 1 млн. руб.

«Эврика - 2008 года» распахнула свои двери 19 июля для 75 старшеклассников. Учебная работа школы была организованна по двум профилям: физико-математическому и информатике. 21 день школьники повышали уровень своих знаний в точных науках. Обучали островных девчонок и мальчишек ученые и преподаватели из Новосибирского и Сахалинского государственных университетов. В результате трехнедельной учебы 13 лучших из лучших ребят были зачислены на обучение в физико-математическую школу Новосибирска, среди них: Владимир Давыденко, Роман Прохоров, Семен Тамара и Виктория Городова из Корсакова; Екатерина Кан, Алексей Петров и Владислав Бережной из Южно-Сахалинска; Софья Лялькина и Дмитрий Чен из Томари; Анастасия Карабаш из п. Тымовское; Артем Горошилов из Алескандровска-Сахалинского; Ольга Макеенко из Невельска и Дмитрий Мамчур из Холмска.

Надо отметить, что в дальнейшем у этих ребят есть реальный шанс продолжить свое обучение в Новосибирском государственном университете, если будут успешно сданы школьные выпускные экзамены. В завершении церемонии закрытия лагерной смены, руководитель островной сферы региона Евгений Сафонов сказал о том, что работа с одаренными детьми находится на особом контроле в областном департаменте образования, данному направлению уделяется большое внимание. Кроме этого он искренне поблагодарил педагогический коллектив данного образовательного учреждения и администрацию Томаринского района за плодотворное сотрудничество. «В перспективе мы планируем открыть на территории нашего региона многопрофильную круглогодичную школу для талантливых детей»,- резюмировал Е. Сафонов. Об этом ТИА «Острова» сообщила пресс-секретарь департамента образования Сахалинской области Татьяна Пархолуп.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?