8 Мая 2024
Сейчас 02:23
91,12|98,31|66,91
16:52, 16 Июля 2008 | Новости спорта Сахалина и Курил

Яхта авиакомпании «Владивосток Авиа» «Грей» стала победителем соревнований по парусному спорту

Яхта авиакомпании «Владивосток Авиа» «Грей» стала победителем соревнований по парусному спорту «Чемпионат Приморского края 2008», прошедших в минувшие выходные на акватории залива Петра Великого. В регате приняли участие 50 яхт различных классов, поделенных на 6 зачетных групп. Гонка стартовала в пятницу в 18:30, её маршрут пролег от Спортивной гавани, через Амурский пролив, бухту Андреева, остров Аскольд, пролив Старка и финишировал в районе Спортивной гавани.

В зачетной группе «25 футов», обойдя 6 яхт-соперников, абсолютным лидером стала яхта «Грей». Эта гонка была не из простых, прежде всего – психологически. Не все экипажи выдержали испытание сплошным туманом и чередование штилей с ветрами, три яхты сошли с дистанции. Экипаж яхты «Грей» не раз принимал участие в подобных гонках. Старший помощник капитана - работник инженерно-авиационной службы авиакомпании Сергей Мироненко, юнга – воспитанник артемовского яхт-клуба «Риф» Артем Севрюков, еще два члена экипажа – бывший работник «Владивосток Авиа», ныне пенсионер Владимир Савин и военный пенсионер Владимир Ельчищев. Капитан «Грея», он же начальник отдела охраны труда «Владивосток Авиа» Борис Никитин объясняет победу наличием немалого опыта, владением тактикой, навигацией, качеством оборудования и парусов, а так же терпением, без которого победы в море невозможны. Награждение победителей и призеров состоялось 14 июля на площадке яхт-клуба «Семь Футов». Президент парусной федерации Приморского края Михаил Ермаков во время вручения участникам грамот и медалей отметил: «Те, кто провел 37 часов в этой гонке, совершили настоящий спортивный подвиг». Об этом ТИА «Острова» сообщили в компании «Владивосток Авиа».