
12:17, 16 Июля 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
Завершилась первая смена дальневосточного экологического лагеря «Родник»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Завершилась первая смена экологического лагеря «Родник - ДВ 2008». 15 июля более 100 мальчишек и девчонок, педагогов и студентов Сахалинской области и регионов Дальнего Востока вернулись в областной центр.

Участниками смены стали также команды из дома детского творчества п. Ноглики и лицея #2 Южно-Сахалинска, победители экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп-2008». Кроме того, в этом году к сахалинским участникам присоединились еще двадцать ребят с Дальнего Востока, лучшие команды, прошедшие конкурсный отбор. Это три эколого-туристических группы из Приморья – экологическая детско-юношеская организация «Радуга», г. Артем и клуб «Урагус», пос. Терней, и из Хабаровского края – экологический клуб «Исток», с. Надеждинское, Еврейская автономная область. Таким образом, впервые за 14 лет существования эколагеря, «Родник» вышел на межрегиональный уровень. Это стало возможным благодаря грантовой поддержке Президента и Правительства России проекта организации: «Сахалинский край – здесь солнце встает первым!».

Пятнадцать дней смены вместили целую жизнь. Ребята постигали основы турнавыков и безопасности жизни в лесу, изучали разнообразные явления природы. Проходили занятия в полевой лаборатории – здесь участники «Родника» исследовали качество воды и воздуха, состав почвы, изучали жизнь насекомых, проводили метеонаблюдения. Мальчишки и девчонки получали навыки экологической журналистики и театрального мастерства на лесной сцене, составляли экологические маршруты и экотропы, создавали и осуществляли природоохранные проекты, общались с природой, писали стихи и рассказы, и, конечно, отдыхали и играли. Многие ребята изменились, вернулись домой повзрослевшими.
Дальневосточные ребята показали себя превосходно подготовленной командой – среди них немало тех, кто стал лучшими на занятиях, отлично разработали и реализовали экологические проекты, получили максимум достижений. А лучшими из лучших, получивших высшее звание «маугли», стали двое – Роман Молоторенко из пос. Терней (клуб «Урагус»), Приморского края и Анна Забродина из пгт. Ноглики (дом детского творчества). Лесная поляна с палаточным городком у мыса Юнона Корсаковского района надолго останется добрым воспоминанием для всех участников эколагеря. Именно там ребята и взрослые познавали законы природы, учились стойкости и самостоятельности, встречались со старыми друзьями и находили новых. А многие, среди них даже есть дальневосточники, собираются продолжить свои летние каникулы в эколагере «Родник», ведь впереди еще две смены. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-центре Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник».


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
- 11:04 29 Января Педагог из Ростовской области смогла реализовать себя на Сахалине благодаря программе "Земский учитель"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





