
10:33, 7 Июля 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
Не стало оператора Вадима Астахова
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Страшная весть мгновенно разошлась между снимающей и пишущей братией Сахалина в понедельник 7 июля ранним утром. В ночь с 6 на 7 июля в реанимации скончался телеоператор Вадим Астахов. Друзья и знакомые знали, что в последнее время у него были нелады со здоровьем, он лежал в больнице. Но, как обычно, воспринималось это как обыденное явление – кто из нас не лежал в больнице. Да разве кто-нибудь думает о смерти в 38 лет. Именно столько исполнилось Вадиму 10 мая.

Пожалуй, нет на всем белом свете человека, которого Вадим обидел словом или взглядом. Настолько добродушен и мягок он был. В любой ситуации он сохранял спокойствие и уверенность в себе. Рядом с ним все чувствовали себя как за каменной стеной. Вадим рядом – значит, все в норме, работа будет идти ровно, без сучка и задоринки. Вадим обладал уникальным чувством самообладания.

Оператором он был от бога. Когда он снимал, нельзя было оторвать взгляда. Вадим просто загорался, светился весь. «Он исключительно талантливый человек, такого второго на Сахалине не найдешь. Очень добрый, отзывчивый, мы понесли невосполнимую утрату», - сказала продюсер корреспондентского пункта «5 канала» на Сахалине Наталья Хапочкина. Питерский «5 канал» - последнее место работы Вадима. Съемки, сделанные Вадимом, ни с чьими другими не перепутаешь. Они наполнены жизнелюбием и душевным теплом. Наверное, поэтому у него получались очень добрыми детские передачи, о чем вспоминает начальник областного департамента по печати, телерадиовещанию и связи, прежний руководитель телекомпании «Восток России» Ольга Новикова. Они не один год работали вместе с Вадимом.

Вадим вырастил целую плеяду сахалинских операторов, ни один и ни два нынешних известных телевизионщиков могут с гордостью назвать его «Учителем». Вадим щедро делился своими секретами мастерства. Каждый человек оставляет после себя след. След одного исчезает мгновенно, след другого остается в памяти людей надолго. Помимо людской памяти после смерти Вадима остались десятки, если не сотни часов отснятого им видеоматериала. Это Сахалин в лицах и в картинках природы. Вадим одинаково сильно любил все, что его окружает. А еще осталась маленькая единственная дочь Паулина. Когда она вырастит, то об отце ей будет напоминать его работа, его съемки. В них отец будет передавать дочери душевные силы, свою любовь к ней и к жизни… А пока к похоронам единственного сына готовится его мама. Прощальная панихида состоится 8 июля. Коллектив ТИА «Острова» приносит глубокие соболезнования родным Вадима Юрьевича Астахова.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
15:11 24 Июля Аэропорт Южно-Сахалинска увеличит количество рейсов на 26% в августе
12:14 24 Июля Автомобиль съехал в кювет на трассе возле Леонидово
13:25 25 Июля В Охе задержали мужчину за кражу имущества из незапертой квартиры
09:02 25 Июля В Сахалинской области в 2024 году розничная торговля достигла 231,9 млрд рублей
11:37 11 Июля Судебные приставы Сахалина отработали действия при угрозе теракта
14:35 1 Июля На Сахалине ликвидировали крупного медведя, бродящего возле остановки
09:24 18 Июля Жители холмской пятиэтажки блокируют проведение капитального ремонта
10:03 4 Июля 50 выпускников сахалинского колледжа получили работу в аэропорту Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 13:01 Сегодня Выставка о Чехове открылась в Долинском музее
- 11:03 Вчера Сахалинская тяжелоатлетка завоевала золото на первенстве Европы
- 13:15 29 Июля На Сахалине проходят муниципальные этапы марафона "Земля спорта"
- 10:16 28 Июля Сахалинская библиотека открывает выставку к 115-летию экспедиции Штернберга
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?