
12:53, 11 Июня 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалинские студенты показали на конкурсе хороший уровень знания японского языка
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
10 июня в Институте экономики и востоковедения состоялся 9-й областной конкурс на лучшее знание японского языка («Спич контесто»), посвященный 10-летию подписания Соглашения о дружбе и экономическом сотрудничестве между Сахалинской областью и Хоккайдо. В составе жюри присутствовали вице-консул представительства Хоккайдо на Сахалине, директор Японского центра на Сахалине, представитель общества японцев на Сахалине. На открытии конкурса с приветственным словом и пожеланиями удачи выступили начальник департамента образования Сахалинской области, директор представительства губернаторства Хоккайдо на Сахалине, и проректор по учебно-методической работе СахГУ. В конкурсе приняли участие 6 студентов из Института экономики и востоковедения, 4 из ЮСИЭПИ и 1 студент Японского центра на Сахалине. На каждое выступление отводилось 5 минут, после чего нужно было ответить на вопросы жюри. Вообще, ответ является важным критерием при выставлении оценки жюри. Как показывает практика, это один из самых сложных моментов конкурса, т.к. сказывается волнение, и не всегда понятен вопрос. Также учитываются произношение, грамматика и лексика, содержательность темы, умение держаться на публике. Темы были представлены самые разные, т.к. участники в своем выступлении доносят до слушателей то, что их интересует. Например, среди тем были такие как «Социальные сайты», «Почему люди продолжают учиться», «Горячие источники - это замечательно» и др. Зрителей в зале собралось немало, что конечно сказывалось на волнении выступавших, но тем не менее все участники достойно выдержали конкурсное испытание.

Многим запомнилось выступление Николая Дувалова - студента 2 курса ЮСИЭПИ, темой выступления которого была «Проблемы бездомных». Он не только отлично рассказал свой спич, но и без проблем ответил на трудный вопрос жюри. «Готовился к конкурсу 2 месяца- по 9 раз каждый день перечитывал текст»,- говорит Николай,- Участвую в подобном мероприятии первый раз, но обязательно буду принимать участие еще. Я конечно сильно волновался, особенно боялся вопросов от жюри, но в целом свом выступлением сегодня я доволен. Считаю, что оно удалось». После суммирования набранных участниками баллов, были определены победители конкурса. 1 место заняла Юлия Ким - студентка 2 курса Института экономики и востоковедения СахГУ со свом спичем на тему «Каллиграфия - зеркало души». Другая студентка 2 курса этого же учебного заведения Екатерина Ким, рассказавшая о том, что «Горячие источники - это замечательно» заняла 2 место. 3 место у студента 3 курса ЮСИЭПИ Александра Канн, темой его выступления была «Мое знакомство с хайку». Также Анастасии Нара, студентке 1 курса Института экономики и востоковедения жюри присудило специальный приз. Она не только единственная первокурсница, принявшая участие в конкурсе, но и ее рассказ на тему «Христианство в моей жизни» и хорошее произношение произвели впечатление на жюри. Надо отметить, что все конкурсанты участвовали в подобном мероприятии впервые, но как отметили члены жюри уровень подготовки студентов очень хороший, и особенно порадовал тот факт, что было много студентов младший курсов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





