
16:47, 17 Марта 2008 | Новости спорта Сахалина и Курил
Зрители джип-спринта хотели вынести застрявший в сугробе внедорожник на руках
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
16 марта в Южно-Сахалинске прошли соревнования по-зимнему джип-спринту. За время существования джипер движения (а это как минимум 5 лет), на снегу подобные соревнования проводятся во второй раз.

Несмотря на то, что организаторы ожидали около 1 тыс. 500 зрителей, стоянка для автомобилей подготовлена не была. Любители посмотреть на состязания внедорожников, которые приехали уже после 11:00, не смогли подъехать к самой площадке. Машины стояли длинной вереницей практически на километр от стоянки трассы и до военного городка Новоалександровска. Только спустя 2,5 часа первые зрители смогли уехать с полигона. До этого момента движение было заблокировано. Погода в это воскресенье не удалась: холодный ветер, небо, затянутое облаками, и ни намека на солнце. Однако свои теплые квартиры решили оставить на время около 500 зрителей, среди них очень много детей. Именно они очень мешали участникам и заставляли понервничать своих родителей, периодически выскакивая на трассу прямо перед машинами.

Принять участие в спринте изъявили желание 16 экипажей. Некоторые пилоты покоряли снежную дорогу одни, а другие - вместе со штурманами. Один круг тренировочный: все машины выходят на трассу, чтобы знать, что она из себя представляет. По условиям соревнований каждый экипаж должен пройти 3 круга. В случае, если внедорожник застревает в снежном плену, то водитель выбирается только своими силами: штурман или пилот орудуют лопатой, толкают, разбивают снег самой машиной поступательными движениями вперед и назад. К сожалению, участнику, который выступал под первым номером, не повезло. Пройдя удачно первый круг, пилот прибавил скорость и не смог вписаться в поворот: его машина залетела в сугроб и основательно застряла. Прибежавшие зрители поддерживали экипаж и предлагали даже на руках вынести автомобиль из снега. Но если вытащат внедорожник зрители, то участники снимаются с соревнований. В этот раз так и произошло. У экипажа самостоятельно не получилось выбраться, поэтому три парня из «толпы» подтолкнули автомобиль, что было довольно результативно. Раз, два, и машина снова на трассе. Но правила есть правила, и этот экипаж был снят с дальнейшей гонки. Все остальные джипы хоть и залетали в сугробы, но уже самостоятельно выбирались из них.

По оценке зрителей (да и самих участников), трасса была не очень интересной: прямая дорога с крутыми поворотами. «Добавить бы пару снежных горочек, ям, набросать колес на самих поворотах. Это, я думаю, прибавило бы адреналина всем», - заметил один из зрителей. К такому же мнению пришли и организаторы соревнований члены «Джипер-клуба». По итогам заездов чемпионом зимнего джип-спринта стал экипаж Андрея Шонина. Его старт впечатлил всех: стремительно проносясь мимо зрителей, входя в повороты, пилот показал опыт вождения и профессиональное владение автомобилем «Тойота Лэнд Крузер 80». Вторым по времени стал экипаж Белова на автомобиле «Лэнд Ровер». Уступив всего несколько секунд, экипаж Карякина на автомобиле «Тойота Прадо» замкнул тройку призеров.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости спорта Сахалина и Курил

Это читают

09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают на главный лыжный праздник зимы – "Лыжню России"

09:18 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки выявили 190 нарушений ПДД
10:21 Сегодня Южносахалинцев на улице Степной начали подключаться к природному газу

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
- 12:28 30 Января Хабаровская и якутская лыжницы победили в спринте на Сахалине
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





