
22:21, 6 Февраля 2008 | Новости общества Сахалина и Курил
А. Хорошавин: «Профсоюзные организации должны активнее работать в районах области»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
5 февраля в администрации Сахалинской области прошла первая встреча губернатора Александра Хорошавина с активом и председателями комитетов областных профсоюзов. Члены профсоюзов особо отметили, что приятно встретиться с главой области «на его территории», так как обычно подобные заседания проходят в Доме союзов. В своем выступлении А. Хорошавин акцентировал внимание на социальном партнерстве и возросшей роли профсоюзов в жизни островного региона. В декабре прошлого года в области было подписано трехстороннее соглашение между администрацией, областным объединением профсоюзов и союзом промышленников и предпринимателей, которое предусматривает установление заработной платы работникам всех организаций, в том числе и бюджетных, в размере, не меньшем размера прожиточного минимума. По словам губернатора, теперь бизнес не может упрекнуть в областную власть в том, что зарплата трудящихся в бюджетной сфере граждан ниже той, что устанавливается в коммерческих организациях.

Далее А. Хорошавин напомнил о внедрении в регионе отраслевой системы оплаты труда. По словам начальника областного управления по труду Сахалинской области Маи Шмелевой, на этот шаг пошли только 6 субъектов России, и островной регион можно считать первопроходцем в этом новом деле. М. Шмелева привела примеры, свидетельствующие о том, что дифференцированная система оплаты труда уже дала свои результаты. Так, в Тымовской центральной районной больнице рост заработной платы санитарок по сравнению с декабрем составил 53%, рабочим библиотек зарплату подняли в два раза, методистам музеев – на 17%. И существенную разницу увидели многие. Что касается задач на будущее, то А. Хорошавин обратил особое внимание на совместную работу власти и профсоюзов в районах области. Не во многих из них дела идут хорошо. В особенности губернатор заметил, что профсоюзы должны подключиться к контролю за реализацией приоритетных нацпроектов в муниципальных образованиях, а также контролировать задолженность по заработной плате работникам бюджетной и внебюджетной сфер. «Профсоюзным организациям категорически нельзя оставаться в стороне от этой работы», - подчеркнул губернатор. К словам губернатора свои предложения по направлениям будущей работы профсоюзных организаций добавил председатель областного объединения профсоюзов Николай Зотов. Он отметил, что необходимо добиваться четкой зависимости заработной платы от производительности труда, повышения пенсий до 40 процентов от средней зарплаты, более широкого внедрения коллективных договоров и отмены единого социального налога. Далее участникам встречи дали возможность задать вопросы А. Хорошавину, после чего Н. Зотов в ознаменование дальнейшего плодотворного сотрудничества вручил главе края юбилейную медаль «100 лет профсоюзов России».
-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
09:48 16 Марта За выходные дни на Сахалине автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителя

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?






