
17:03, 6 Декабря 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
21 перекресток города будет оборудован видеокамерами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В актовом зале областного управления ГИБДД состоялась пресс-конференция, посвященная результатам 3-го этапа кампании по пропаганде использования ремней безопасности. По информации заместителя начальника управления ГИБДД УВД Сахалинской области Юрия Жданова, итоги нынешнего года по реализации областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в Сахалинской области в 2007 – 2012 гг.» обнадеживают. В 2006 г. за нарушение правил пользования ремнем безопасности к административной ответственности были привлечены 10 тыс.138 островитян, а в текущем году таких нарушителей выявлено уже 15 тыс. 583 человека. Все ДТП анализируются на предмет эксплуатации ремней безопасности. За 11 месяцев текущего года 21 ДТП было с гибелью людей (в 2006 г. таких случаев было 26), и во всех случаях водитель и пассажиры не воспользовались средством спасения – ремнем безопасности.

По мнению Ю. Жданова, ужесточение законодательства за отсутствие ремня безопасности должно принести свои плоды. Особенно если это будет бить по карману нерадивого водителя: 500 руб. штрафа за отсутствие ремня, если промедлил с уплатой на 3 суток – сумма возрастает до 1 тыс. руб. или 15 суток административного ареста. Вопрос корреспондента ТИА «Острова» о возможных злоупотреблениях со стороны инспекторов ГИБДД в контроле за ремнями безопасности был категорически отвергнут Ю. Ждановым. Сама процедура наказания нерадивого водителя достаточно затратна по времени: только при наличии показаний свидетелей отсутствие ремня будет считаться доказанным. Однако в скором времени, по словам Ю. Жданова, против таких водителей будет свидетельствовать бесстрастная электронная видеозапись. По программе УВД Сахалинской области к концу 2008 г. 21 перекресток областной столицы будет оборудован видеокамерами наблюдения (в настоящее время действуют уже 4 электронных свидетеля). Кроме усиления контроля за использование ремня, безопасность на дорогах обеспечивается увеличением числа светофоров и дорожных знаков: в 2007 г. установлено 6 новых электронных регулировщиков и 237 дорожных знаков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Инвестиции в основной капитал сахалинского ЛПК составили 14,7 млн рублей за первое полугодие
09:52 Сегодня Водитель без прав в Холмске попал в аварию, уходя от погони
09:18 Сегодня Камеры на Сахалине за сутки зафиксировали более 1600 нарушений ПДД
09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:46 12 Сентября Экс-руководитель службы судебных приставов Южно-Курильска осуждена за мошенничество
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
- 10:56 Вчера Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 17 Сентября Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?