
17:10, 21 Ноября 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
«XL-клуб» мешает жить островным спортсменам
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Во многие островные СМИ поступила информация о том, что 21 ноября в 13:00 около стадиона «Спартак» состоится митинг с участием общественности города, которая не желает видеть рядом с Детско-юношеской спортивной школой летних видов спорта «XL-клуб». К заявленному времени собрались родители детей, занимающихся в спортивной школе, сами спортсмены, тренера и руководители ДЮСШа, депутаты Сахалинской областной думы, ну и, конечно же, журналисты. В разговоре с представителями правоохранительных органов выяснилось, что данный митинг не согласован с администрацией Южно-Сахалинска и является несанкционированным. Один из спортсменов вышел из здания спорт-школы с плакатами, на которых были написаны различные призывы. Увидев это, милиционер предупредил его об административной ответственности. «Как только ты развернешь свои плакаты, мы обязаны тебя задержать и отвезти в горотдел», - подчеркнул он.

Обсудив такое положение дел, родители, руководители ДЮСШа решили провести не митинг, а родительское собрание, чтобы все-таки решить проблему с «XL-клубом». Как рассказал директор школы Григорий Дайман каждое утро сотрудникам ДЮСШа и самим спортсменам приходится убирать различный мусор после ночных посиделок молодых людей, посещающих ночной клуб. «Здесь и бутылки, и шприцы, и разнообразные резиновые изделия, и коробки, бумажки, обертки. Кто это все убирает? С учреждением, где занимаются дети, не должны рядом находиться такие заведения», - заявил с импровизированной сцены Г. Дайман. Спустя несколько минут он разъяснил ситуацию. «Территория стадиона, включая и пристройки, находилась в муниципальной собственности администрации Южно-Сахалинска. Администрация области предложила передать этот объект в областную собственность. Это произошло. Однако почему-то частично: та часть, где располагается ночной клуб, осталась в городе. Часть помещений спортшколы еще при бывшем мэре Южно-Сахалинска Федоре Сидоренко была передана в безвозмездное пользование общественной организации «Потенциал Сахалина» (президент депутат городского собрания Южно-Сахалинска Сергей Коротков) для деятельности молодежного клуба «XL-клуб». Причину такой схемы передачи объяснять нам никто не стал», - сказал директор ДЮСШа. Они написали в администрацию города заявление с просьбой избавить детей от такого соседства. Подобное письмо было направлено и в Сахалинскую областную думу. В городской администрации реакции никакой не последовало, а вот депутаты принялись помогать. Это подтвердилось, когда на трибуну вышел депутат Сергей Пономарев. В своей речи он поддержал общее мнение, что клуб необходимо убрать.

Перед собравшимися выступили родители, завучи спортшколы, депутаты, тренера, которые в унисон твердили о том, что такие соседи им не нужны. По окончанию собрания было принято решение обратиться к мэру Южно-Сахалинска Андрею Лобкину, депутатам городского собрания областной столицы с просьбой изменить ситуацию и подумать о безопасности и будущем детей. «Передать помещение бывшего кафе «Орбита» в областную собственность и прекратить договор аренды с индивидуальным предпринимателем. Кроме этого, просить вице-мэра Аркадия Арчакова приостановить приватизацию помещения», - зачитал проект решения Г. Дайман. Данный документ поддержали все присутствующие. На этом все пока и закончилось.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
13:37 17 Марта В Южно-Сахалинске стартует чемпионат ДФО по плаванию

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







