
16:34, 11 Октября 2007 | Новости экономики Сахалина и Курил
На Сахалин прибыл танкер с грузом сжиженного природного газа для проведения пусконаладочных работ на первом в России заводе СПГ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
10 октября на площадку первого российского завода по производству СПГ, строящегося компанией «Сахалин Энерджи» на юге о. Сахалин в п. Пригородное, доставлена вторая партия сжиженного природного газа (СПГ). Около 85 тыс. куб. м СПГ с завода СПГ в г. Кенай на Аляске доставил танкер-газоперевозчик «Арктик Сан» (Arctic Sun), оператором которого является «Маратон Ойл». Это узкоспециализированное высокотехнологичное судно было специально построено для перевозки СПГ. Сжиженный природный газ перевозится при температуре минус 161 градус по Цельсию; всего в мире существует 238 таких судов.
Это – вторая партия сжиженного газа, предназначенная для очередного этапа пусконаладочных работ. Аляскинский СПГ, который пришел в этой партии, состоит в основном из метана и наилучшим образом подходит для пусконаладочных работ на заводе. В течение дня сжиженный газ будет отгружаться в емкости по хранению СПГ на заводе. Затем он будет постепенно регазифицирован и запущен в систему для проведения пусконаладочных работ на электрогенераторе и других объектах завода. СПГ также обеспечит поддержание нужной температуры в емкостях для хранения СПГ. Пусконаладочные работы на заводе продолжатся несколько месяцев. «Арктик Сан» покинет остров как только отгрузит партию СПГ. Использование импортируемого газа позволит ускорить ввод завода в эксплуатацию, так как пусконаладочные работы будут вестись одновременно с завершающей стадией строительных работ на некоторых других объектах проекта «Сахалин-2». «Арктик Сан» - один из двух первых в мире газовозов с танками призматического типа. Танкер был построен в 1993 г. на верфях компании «АйЭйчАй» в Японии; длина судна около 230 м, ширина около 40 м. «Арктик Сан» («Арктическое солнце») и его брат-близнец «Полар Игл» («Полярный орел») регулярно работают на линии между Аляской и Токийским заливом. Об этом ТИА «Острова» сообщили в компании «Сахалин Энерджи.



-
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

15:09 Сегодня По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
09:48 Сегодня Жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на предновогоднюю ярмарку
09:11 Сегодня Сахалинские военные учатся сбивать дроны из охотничьих ружей
09:02 Сегодня "Единая Россия" поможет решить проблему доступности лекарств в отдалённых населённых пунктах

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 12 Декабря Сахалинец получил уголовное дело за то, что второй раз был задержан пьяным за рулем
11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
09:30 21 Ноября Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Корсаков
11:28 21 Ноября На Сахалине участнику СВО выделили квартиру только после вмешательства прокуратуры
Выбор редакции
- 09:18 Вчера Сахалинцев приглашают на новогоднюю сказку "Щелкунчик"
- 16:46 17 Декабря Изучить "Азбуку" от питерского художника Петра Фролова предлагает сахалинцам музей книги Чехова
- 10:31 16 Декабря Более 750 сахалинских и курильских дворов благоустроили за текущий год
- 18:12 15 Декабря Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





