Граждане Китая продолжают несанкционированно оказывать бытовые услуги
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В областном комитете по промышленности и торговле состоялось заседание рабочей группы по проблеме несанкционированного оказания бытовых услуг иностранными гражданами из Китая. На заседание были приглашены представители федеральных контролирующих и надзорных органов. Было отмечено, что граждане Китая на территории Сахалинской области занимаются незаконной предпринимательской деятельностью, не имеют соответствующих разрешительных документов и не платят налоги. «В последнее время в областном центре наблюдается увеличение количества китайцев занимающихся незаконным оказанием услуг по ремонту обуви, одежды, изготовлению ключей. Причем происходит это на центральных улицах областной столицы. И это не может не вызывать беспокойство. Мы должны выработать комплекс эффективных мер, чтобы навести порядок в сфере бытового обслуживания населения»,- подчеркнула председатель комитета Татьяна Кончева. По данным миграционной службы в среднем около150 иностранных граждан в течение года выдворяется на родину. Чтобы решить проблему с нелегалами, необходим центр временного пребывания. Этот вопрос неоднократно поднимался на разных уровнях, но проблема до сих пор не решена. Причина - нет средств. На совещании было отмечено, что из-за низких расценок, услуги китайских обувщиков пользуются спросом у населения, прежде всего у малоимущих граждан. Однако, качество таких услуг вызывает серьезные нарекания, а порой и опасения у санитарных служб. Клей и другие материалы, используемые для ремонта обуви, бывают опасными для здоровья. Кроме того, по данным управления федеральной налоговой службы китайские обувщики не платят налоги от своей деятельности в отличие от сахалинских предприятий бытового обслуживания. По итогам работы совещания было решено в кротчайшие сроки провести анализ деятельности мастерских по оказанию бытовых услуг населению, выработать конкретный план действий и доложить о проблеме губернатору области. Кроме того, на ближайшее время запланировано провести совместные проверки с участием правоохранительных органов, специалистов комитета по промышленности и торговле, миграционной службы. Причем во время рейдов у китайских мастеровых будет изыматься оборудование и предметы, сданные им на ремонт гражданами. Поэтому сахалинцам стоит задуматься, прежде чем оставлять в ремонт обувь китайцам. Об этом ТИА «Острова» сообщили в комитете по промышленности и торговли Сахалинской области.
-
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 Сегодня Сахалинские Акулы завершили турнир Беляева в Череповце вторыми
09:49 Сегодня Кадровые центры помогли закрыть 1899 вакансий на Сахалине за счет подбора специалистов
10:31 Сегодня В Корсакове установили подозреваемого по делу кражи из дома- 11:22 Сегодня «РВК‑Сахалин» заняла 2 место в конкурсе регионального Министерства экологии

15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
12:35 31 Июля В Правительстве Сахалинской области обсудили перспективы применения резиновой крошки шин
13:44 31 Июля Сахалинцев приглашают посетить фестиваль пляжных видов спорта

17:44 16 Июля Министр спорта Сахалинской области наградил ветеранов СВО за успешное выступление на «Кубке защитников Отечества»
15:12 29 Июля ВТБ привлекает сбережения перед очередным снижением ставок
09:49 16 Июля Капитальный ремонт трубопровода продолжается в Корсаковском районе
12:36 30 Июля Выставка к юбилею Александра Бурыки открывается в Музее книги Чехова
Выбор редакции
- 11:59 Сегодня Охотское станет местом группового этапа чемпионата России по пляжному волейболу
- 09:49 Сегодня Кадровые центры помогли закрыть 1899 вакансий на Сахалине за счет подбора специалистов
- 09:00 Сегодня Сахалинские Акулы завершили турнир Беляева в Череповце вторыми
- 18:08 Вчера Несколько жителей Южно-Сахалинска стали жертвами мошеннических действий
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





