Губернатор обеспокоен положением дел в школе с. Пятиречье Холмского района
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
11 сентября рабочий день губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и многих его подчиненных прошел в Холмском районе. Глава знакомится с положением дел в регионе и совершает рабочие поездки. Первым пунктом его посещения стала средняя школа с. Чапланово. В настоящее время в ней учится 114 детей, в том числе 25 из соседних поселков – Бамбучки, Пятиречье, Пожарское подвозит школьный автобус. Перед тем, как туда приехал губернатор, директор школы Татьяна Андрейченко рассказала корреспонденту ТИА «Острова» о горестях и радостях. Главная проблема учебного заведения – отсутствие постоянного учителя математики. Сейчас педагог работает временно и только в 5-8 классах. Учителей по другим предметам хватает. Уровень знаний школьников средний, однако, есть, чем гордиться: в этом году школу закончила серебряная медалистка Юлия Поддубная, трое выпускников поступили в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга, а многие – в южносахалинские вузы. В чаплановской школе был отмечен лучший в районе результат по ЕГЭ по русскому языку, «подвела» только математика, и в особенности, еще одного претендента на серебряную медаль. Мальчик получил тройку по ЕГЭ и лишился ценной награды.
Библиотечный фонд СОШ укомплектован на 60%, 40% учебников покупают родители детей. Болезненный для всех вопрос ремонта в чаплановской школе будет решен за три года, первые работы начнутся уже в 2008 г. Из местного (муниципального) бюджета на капремонт кровли, замену окон и дверей в помещениях выделено 1,5 млн. руб., еще 3 млн. руб. дает область.
А. Хорошавину в школе показали все: от столовой и пищеблока до учебных кабинетов. Особых вопросов у него не возникло, однако разговор плавно перешел на состояние дел в школе с. Пятиречье. Напомним, в прошлом году вокруг нее разгорелись нешуточные страсти. Дело в том, что там предлагали сохранить только начальные классы, а детей постарше возить на учебу в Чапланово. Сход родителей решил: нет. Поэтому сегодня только некоторые ученики продолжают учебу в соседнем поселке, а остальные, которых в 5-9 классах всего 12 человек, приходится учить на месте в Пятиречье.
Губернатора взволновал этот вопрос. Он отметил, что приоритетным должно стать качество образования детей, а о нем, к сожалению, не приходится говорить в условиях пятиреченской школы. К примеру, там в пятом классе учится только один ученик. Более того, содержать школу в Пятиречье практически так же недешево, как и «полноценную» чаплановскую.
А. Хорошавин взял этот вопрос «на карандаш» и поручил начальнику департамента образования области Евгению Сафонову подробнее в нем разобраться. «Нужно поговорить с родителями еще раз, - отметил губернатор. – Интересы детей должны быть на первом месте». Е. Сафонов сообщил, что по итогам первой четверти в школе Пятиречья будет проведен «срез знаний», который объективно покажет родителям учащихся, что ситуацию с обучением их детей нужно менять.
Но проблема с местной школой не только в этом. Половина ее буквально законсервирована из-за аварийного состояния. «Это не по-хозяйски. Нужно заняться», - сказал А. Хорошавин. Здание школы необходимо селу, ведь в нем располагаются почтовое отделение и библиотека. Другого центра досуга жителей в Пятиречье нет.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:01 Сегодня Инвестиции в основной капитал сахалинского ЛПК составили 14,7 млн рублей за первое полугодие
09:52 Сегодня Водитель без прав в Холмске попал в аварию, уходя от погони
09:18 Сегодня Камеры на Сахалине за сутки зафиксировали более 1600 нарушений ПДД
09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:46 12 Сентября Экс-руководитель службы судебных приставов Южно-Курильска осуждена за мошенничество
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 09:58 Сегодня Программа "Герои Сахалина и Курил" помогает ветеранам СВО построить карьеру в органах власти
- 10:56 Вчера Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 17 Сентября Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?