
09:50, 15 Августа 2007 | Новости происшествий Сахалина и Курил
В Невельск доставлен первый домик для временного проживания
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
14 августа губернатор Александр Хорошавин совершил рабочую поездку в Невельск, где сейчас ведутся работы по ликвидации последствий землетрясения 2 августа. Глава островного региона встретился с теми жителями города, чьи дома наиболее пострадали от подземных толчков, и провел рабочее совещание в администрации муниципального образования. Местом встречи губернатора с невельчанами стала площадь перед зданием мэрии. А. Хорошавин отвечал на вопросы горожан, касающиеся получения жилищных сертификатов, когда произошел очередной подземный толчок магнитудой 5,2 баллов. Но это событие не помешало беседе. А. Хорошавин призвал жителей города не поддаваться панике, рассказал о мерах, принимаемых федеральными и областными органами власти, направленных на ликвидацию последствий августовского землетрясения. Разговор о ходе восстановительных работ продолжился на рабочем совещании с участием представителей администраций области и района, руководителей всех служб и организаций, задействованных в мероприятиях по нормализации жизни в Невельске. «Мы должны в оптимально короткие сроки мобилизовать строителей, и возвести временный городок, чтобы люди могли проживать в нормальных условиях», - заявил губернатор, завершая рабочее совещание. После совещания А. Хорошавин вновь вышел к жителям Невельска и вместе с работниками местной администрации и областных департаментов и управлений ответил на вопросы горожан. Глава области пообещал, что его встречи с невельчанами в подобном формате будут еженедельными, а представители областных структур будут по-прежнему ежедневно работать в пострадавшем городе.
От сотрудников МЧС А. Хорошавин узнал, что Президент России Владимир Путин интересовался у министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, как организована выплата компенсаций пострадавшим от землетрясения 2 августа и почему она идет недостаточно быстро. Получив эту информацию, А. Хорошавин отреагировал сразу же. Он отправился в одно из ближайших отделений Сбербанка, чтобы на месте выяснить ситуацию, принять меры для ускорения выплат. Теперь Сбербанк наращивает количество сотрудников в Невельске, которые непосредственно занимаются выдачей единовременных компенсаций из областного бюджета в размере 1 тыс. руб. гражданам, пострадавшим в результате землетрясения. К этой работе привлекаются дополнительные силы – работники банка из близлежащих населенных пунктов. Также Сбербанк увеличивает время обслуживания пострадавших от землетрясения. Они могут получить компенсации с 09:00 до 21:00. Затем губернатор А. Хорошавин и председатель областной Думы Владимир Ефремов осмотрели доставленный автотрейлером в Невельск первый домик для временного проживания. За счет особенностей конструкции, это строение может эксплуатироваться при температуре до - 50 градусов по Цельсию. Он оснащен системами отопления, подачи воды, электропроводкой и пригоден для проживания в течение длительного времени. Представители компаний «АрмСахстрой» и «Сахалинский партнер» рассказали, что в эксплуатации подобные домики очень экономичны, поскольку их стены утеплены специальными материалами. Если пострадавших от землетрясения устроят такие дома, они будут установлены на территории временного лагеря. В них оставшиеся без крова невельчане смогут жить, пока будет вестись строительство капитального жилья. «Президент В. Путин и Председатель Государственной Думы Борис Грызлов держат под особым контролем вопросы ликвидации последствий землетрясения и готовы оказывать нам всяческую помощь», - сообщил А. Хорошавин горожанам, завершив вместе с В. Ефремовым осмотр домика для временного проживания. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении информации аппарата администрации Сахалинской области.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
13:37 17 Марта В Южно-Сахалинске стартует чемпионат ДФО по плаванию

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







