
15:15, 2 Августа 2007 | Новости происшествий Сахалина и Курил
Толчки продолжаются
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Холмске несколько минут назад жители ощутили еще один сильный толчок. Даже те, кто оставался до настоящего момента дома и на работе, оставили свои места и поспешили на улицу. По данным нашего корреспондента в Холмске разрушений в городе и районе нет. Сообщений о погибших и пострадавших пока нет. Вода в море спокойна. В Невельске люди покинули свои рабочие места и квартиры, и находятся сейчас на возвышенности. По последней информации погибла 31-летняя невельчанка.
В Невельске многие люди в настоящий момент находятся на близлежащей сопке. Как рассказала жительница Невельска, землетрясение было намного сильнее, чем в прошлом году. «У нас в доме вся мебель попадала, все двери покосились. Во многих старых домах разрушилась крыша. Из стен вываливались кирпичи, рушились перекрытия в домах». Пожарная автолестница сейчас работает в авральном режиме и помогает выбраться тем людям, в квартирах которых заклинило двери. «В нашем доме с 5 этажа пожарные снимали бабушку. Из-за землетрясения повредился замок, и она не смогла открыть дверь». К сожалению, люди очень сильно испугались и не успели взять даже документы. Напомним, что 2 августа в 13:37 в Татарском проливе, у юго-западного побережья Сахалина произошло землетрясение магнитудой 6,6. В Невельске ощущалось 6 баллов, в Холмске – 5 баллов, в Южно-Сахалинске – 4 балла. В настоящий момент морская граница сильно удалена от берега. Люди боятся волны цунами и не спешат покидать свое временное убежище. Сотрудники милиции попросили местных жителей не заходить в свои квартиры в течение 3 часов, в связи с тем, что толчки продолжаются. В район чрезвычайного происшествия направилась группа спасателей из поисково-спасательного отряда им. Валерия Полякова МЧС по Сахалинской области. Главное управление МЧС России по Сахалинской области и все спасательные подразделения приведены в режим готовности. В район происшествия выехала оперативная группа во главе с ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области полковником Т.Б. Касаевым.
В результате землетрясения в Невельске повреждена линия электропередач. В городе нет света. В связи с этим в Южно-Сахалинске и некоторых южных районах пришлось отключить электроэнергию, чтобы снять нагрузку.
По некоторым данным, жителей Невельска эвакуируют в район п. Пионеры (Холмский район). Там сотрудники МЧС и администрация Невельского района организуют палаточный городок, чтобы люди могли переждать это неспокойное время и переночевать в палатках. В скором времени людей обеспечат питанием.


Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:04 Сегодня Новая глава: как участник СВО Юрий Наумкин вернулся домой
09:37 Сегодня Первая тысяча участников зарегистрирована в пункте приема вторсырья в Южно-Сахалинске
10:23 Сегодня Проверь себя: южносахалинцы активно сдают нормативы ГТО
11:07 Сегодня Работники Углегорского пожарно-спасательного отряда ликвидировали последствия ДТП
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
15:12 5 Июня «Планета детства»: сахалинцев приглашают на выставку творческих работ особенных детей- 17:44 5 Июня В Сахалинской области перед судом предстанет местный житель за контрабанду из Японии 220 литров алкоголя
13:06 Вчера Штрафы за нарушение порядка регистрации домашних животных в Сахалинской области будут введены с 2026 года
10:02 15 Мая Сахалинка похитила более 2,4 млн рублей, используя служебное положение
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?