
17:24, 27 Июля 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
110 тысяч автомобилей южносахалинцев требуют новых дорог
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
27 июля администрация Сахалинской области устроила пресс-тур по объектам дорожного строительства в г. Южно-Сахалинске. Гидом островных журналистов выступил вице-губернатор Виктор Альперович. Первая остановка – на крупнейшем объекте реконструкции автодороги «Проспект Мира» – участке от улицы Крайней. Второй объект, посещенный журналистами, - улица Сахалинская. Реконструкция на этом объекте ведется от ул. Дзержинского до ул. Ленина. По словам Валерия Ткаченко, заместителя директора компании «Сако-ренмо», занимающейся расширением дорожного полотна на данном участке, самое большое беспокойство доставляет «небесная канцелярия». При укладке асфальта дождь подобен смерти для дорожников. Немного затягивает ремонтные работы наличие сложной коммуникации на участке, но проектные сроки не нарушаются. Обновленный участок дороги длиной 100 м и шириной 17,5 м будет готов до 20 августа. Он расширится на 5 м, что позволит распределить транспортный поток по 5 полосам движения.
В отличие от проспекта Мира, укладывают асфальт здесь, по словам В. Ткаченко, «дедовскими способами», со строгим соблюдением всех пунктов СНиП. Однако гарантию на качество дороги дают тоже на 5 лет. Следующая остановка в пресс-туре – улица К.Маркса. Реконструкция от улицы вождя мирового пролетариата до ул. Чехова ведется той же компанией «Сако-ренмо», теми же традиционными методами, без технологических «наворотов», местным продуктом (тоже 140-градусного) Южно-сахалинского асфальтзавода им. Федотова. На укладке 343 м асфальтового покрытия трудятся легальные мигранты из ближнего зарубежья, ибо островитяне считают сей труд низко квалифицированным. Иностранцы работой довольны, потому что за труд, который считается вредным для здоровья, им дают еще бесплатно молоко.
Последний объект в нынешнем пресс-туре – ул. Больничная. Кардинальной реконструкции подвергнется участок от ул. Комсомольской до пр. Мира. Андрей Игнатов, начальник управления капитального строительства администрации Сахалинской области и по совместительству второй гид в экскурсии для журналистов по дорогам областной столицы, посоветовал запомнить его таким, потому что через 107 дней он исчезнет с лица сахалинской земли. На его месте появится 12-метровая дорога-красавица с 4 полосами движения, тротуарами для пешеходов, зеленой зоной и ливневой канализацией. В заключение экскурсии В. Альперович рассказал о проблемах парковки в центре города, для чего собственно и ведутся работы по расширению карманов на дорогах. При мировой норме 380 машин на 1 тыс. человек, количество «железных коней» в областной столице перевалило 110 тыс., а прогнозы специалистов обещают увеличение до 160 тыс. автомобилей в ближайшем будущем.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля
13:49 29 Октября ДТП с участием грузовика и легковой машины унесло жизнь водителя
10:20 27 Октября Чемпионат ДФО по чир спорту «Сердце мира» стартовал в Южно-Сахалинске

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
- 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
- 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
- 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





