
09:34, 10 Июля 2007 | Новости экономики Сахалина и Курил
«Сахалинэнерго» пошло навстречу просьбе обнародовать составляющие тарифа на свет и тепло
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
10 июля в пресс-центре ООО «Сахалинэнерго» генеральный директор компании Игорь Бутовский встретился с островными журналистами. Кроме ответов на многочисленные вопросы представителей островных СМИ, подробнее гендиректор остановился на нынешнем финансовом и техническом состоянии компании. По мнению И. Бутовского, новейшую историю «Сахалинэнерго» можно разделить на два периода. Первый (это 2003, 2004 и 2005 г.г.) характеризуется стилем антикризисного управления: требовалось восстановить практически «убитую» технологическую систему и выправить тяжелейшее финансовое положение. Во второй период (2006 – 2007 г.г.) компания представляет более или менее устоявшееся предприятие.
«Громадье планов» «Сахалинэнерго» впечатляет: в прошлом году совместными усилиями сахалинских энергетиков и региональной власти удалось добиться включения основных инвестиционных направлений Стратегии (расширение Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, строительство и реконструкция объектов электрических сетей) в проект Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2013 года». Под проекты островных энергетиков из 11 млрд. руб., полагающихся на всю программу, выделено 9,3 млрд. руб. Программа, по словам И. Бутковского, будет утверждена уже в ближайшее время. Для того, чтобы впоследствии «вернуть» инвестиции, предусмотренные федеральной программой, уже сейчас необходимо решить вопросы о механизмах их привлечения и определить источники внебюджетных инвестиций. Принципиальные подходы к решению этих вопросов были определены в мае 2007 г. на встрече главы РАО ЕЭС России Анатолия Чубайса и губернатора Сахалинской области Ивана Малахова. Самой оптимальной, по мнению сторон, является схема бюджетного инвестирования за счет проведения дополнительной эмиссии акций «Сахалинэнерго» в пользу областной администрации и федерального центра. Совместно с администрацией области компания также обсуждает и анализируют варианты привлечения внебюджетных денег. Один из них – создание тарифного регулирования на период до 2013 года, которое позволяло бы «Сахалинэнерго» участвовать в софинансировании инвестиционных проектов из собственных средств (за счет инвестиционной составляющей тарифа). Согласно достигнутой А. Чубайсом и И. Малаховым договоренности, энергокомпания разработала и направила на изучение в Региональную энергетическую комиссию соответствующую модель влияния инвестиционных потребностей «Сахалинэнерго» на тариф в период до 2013 года. На просьбу ТИА «Острова» обнародовать составляющие тарифа на электро- и теплоэнергию генеральный директор «Сахалинэнерго» посоветовал обратиться в пресс-службу компании. И. Бутковский также поделился планами компании относительно привлечения финансовых ресурсов (внебюджетных) без существенного влияния на тариф. Это средства частных инвесторов, для привлечения которых им будет предложено участие в корпоративном управлении энергетикой Сахалина. С этой целью при поддержке РАО ЕЭС России и администрации Сахалинской области инициируется диалог с потенциальными инвесторами, присутствующими в регионе – «Газпром» и «Роснефть», а также «Русалом».

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

11:38 17 Марта Приморье и Сахалин отправили на экспорт более 11 тысяч тонн рыбопродукции
11:59 18 Марта Сахалинский таможенник уволен из-за подозрительных доходов
10:24 16 Марта Более 170 фигуристов вышли на лед в Южно-Сахалинске в рамках первенства "Весенняя капель"
13:37 17 Марта В Южно-Сахалинске стартует чемпионат ДФО по плаванию

08:52 5 Марта Аналитика ВТБ: на Дальнем Востоке активнее всего пользуются Пушкинской картой в ЕАО, Хабаровском крае и на Колыме
15:14 27 Февраля В южных и центральных районах Сахалина ожидается сильный снег
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 11:05 Вчера Жители Южно-Сахалинска могут следить за земляными работами в реальном времени
- 16:08 19 Марта Участник Великой Отечественной войны из Поронайска Алексей Ветров отметил 100-летний юбилей
- 13:24 19 Марта Жители Южно-Сахалинска отметили двенадцатую годовщину воссоединения с Крымом
- 08:48 17 Марта Сахалинцев приглашают на вечер к Международному дню театра
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?







