
 12:29, 5 Июля 2007 | Новости экономики Сахалина и Курил
200 млн. долларов от спонсоров получают ежегодно частные вузы республики Корея
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
5 июля в конференц-зале Южно-Сахалинского института экономики, права и информатики состоялась пресс-конференция участников Международной научной экономической конференции «Корейский и японский международный бизнес в Сахалинской области: проблемы и перспективы» для островных СМИ. Главный результат нынешнего форума ученых, по мнению Владимира Шишмакова, ректора дальневосточного института международного бизнеса, – независимые мнения ученых мужей о привлекательности Сахалинской области для иностранных инвестиций. А вот реализация предлагаемых научных проектов находится уже в руках областных властей. И им решать: сможет ли Южно-Сахалинск, как уверенно считает наука, стать центром интеграции инвестиций всего Дальнего Востока. Наибольший интерес иностранного бизнеса вызывает, конечно, «зеленое и черное богатство» островного региона. Такое мнение высказал профессор Пусанского университета зарубежных исследований Ким Сан Хо. Близкая и незатратная транспортировка из Сахалина отечественной электроэнергии и леса, вместо дорогостоящей древесины из Малайзии и Индонезии и нефти из Саудовской Аравии, делает остров заманчивым для корейских и японских компаний. Однако существует масса препятствий на их пути в бизнес на островной территории. И главное, по мнению еще одного гостя из Республики Кореи профессора Пусанского университета Ким Дон Рюла, громоздкая разрешительная система для предпринимательской деятельности в России. В качестве образцового примера он привел Китай и США, где иностранному бизнесмену предоставляют в бесплатное пользование в течение 50 лет участок земли с готовой инженерной инфраструктурой. Всю разрешительную документацию государство берет на свои плечи. Россия тоже могла бы, считают корейские гости, воспользоваться подобным опытом.
Вопрос о состоянии частных и государственных вузов вызвал легкую зависть российской стороны. Среди 190 высших учебных заведений Республики Кореи 80% являются частными. И каждый из них ежегодно получает помощь от иностранных спонсоров в сумме 200 млн. долларов. Таким образом, большую часть финансовых проблем южнокорейские вузы решают не за счет родительских карманов студентов, а изыскивают источники финансирования по всему миру. Кстати, частные же вузы являются наиболее престижными в Стране утренней свежести и имеют долголетнюю историю. Самому древнему из них минуло 120 лет, а вот крупнейшему государственному вузу страны – Сеульскому университету – всего 50. Начавшаяся абсолютно нетрадиционно пресс-конференция, а именно с поздравлений по поводу победы Сочи в качестве столицы Олимпиады 2014 г., закончилась, как положено: с благодарности гостей руководству ЮСИЭПИ за прекрасную организацию конференции.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
15:49 31 Октября На Сахалине и Курилах в 2025 году проведено более 10 тысяч ярмарок

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
 - 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
 - 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
 - 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
 
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





