
 13:57, 15 Июня 2007 | Новости экономики Сахалина и Курил
Подготовка к бурению скважин по «Сахалину-2» в реальных условиях ведется на уникальном тренажере-имитаторе в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пробурить нефтяную скважину теперь можно в самом центре Южно-Сахалинска. Правда, сделать это могут только профессионалы – бурильщики, работающие на добывающих платформах по проекту «Сахалин-2».
14 июня компания «Сахалин Энерджи» провела презентацию тренажера-имитатора бурения «Дарт» совместной англонемецкой компании KCA Deutag, который привезли в областной центр в феврале 2007 г. Этот уникальный комплекс позволяет обучить персонал, который будет непосредственно задействован в бурении скважин на Лунском и Пильтун-Астохском месторождениях Сахалина. Территория офисного здания «Сахалин Энерджи» на ул. Хабаровской Южно-Сахалинска – шестое место в мире, где установлен подобный тренажер. Такие же находятся в Баку (Азербайджан), Тюмени (Россия), Абердиине (Шотландия), Дубае (ОАЭ) и Триполи (Ливия). «Это идеальное оборудование для обучения буровых бригад, - сказал на презентации менеджер по бурению компании «Сахалин Энерджи» Джордж Бизли. - Оно позволяет пробурить скважину в безопасных, офисных условиях, а затем перенести полученный опыт в реальность, на платформу». Особенно важно, что на тренажере будет учиться российский персонал, который впоследствии сможет заменить коллег-иностранцев. По окончанию занятий человеку выдают сертификат, подтверждающий, что он прошел обучение по управлению скважинами.
По словам инструкторов, работающих в комплексе-тренажере, уже более 30 человек научились бурить скважины. Срок обучения зависит от первоначальной базы знаний бурильщика. Кому-то удается освоить «Дарт» за неделю, кому-то нужен месяц. Имитатор бурения полностью компьютеризирован. Внутри него (по виду напоминающего небольшой вагончик) расположены два мобильных кресла, а вокруг – мониторы, панели управления, кнопки. Процесс бурения отображается на центральном мониторе, состоящем из трех частей. В помещении довольно прохладно. Как говорят инструкторы, все именно так, как на настоящей платформе. Единственная разница - тренажер позволяет выявить недостатки в оборудовании, рабочих процедурах или компетентности бурильщика и предотвратить их, тогда как в реальных условиях это привело бы к дополнительным затратам времени и средств.
Красную ленточку, символизирующую полноценное открытие «Дарта» в «Сахалин Энерджи» перерезали Д. Бизли, генеральный директор KCA Deutag Джохам Вест и заместитель начальника департамента нефти и газа комитета природных ресурсов Сахалинской области Валерий Панков.




Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:53 31 Октября В Долинске ликвидировали пожар хозяйственной постройки
13:15 28 Октября Первый импортный чай с 2022 года прибыл на Сахалин после фитосанитарного контроля

11:26 8 Октября В 2025 году ОСФР по Сахалинской области провело заблаговременную работу в отношении более 4 тысяч будущих пенсионеров
17:36 16 Октября Федеральный проект «Твой Ход» презентуют на Сахалин
09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
11:21 7 Октября Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
Выбор редакции
- 15:50 1 Ноября Юные артисты Сахалина едут в Харбин
 - 14:34 1 Ноября Владимир Соломко, участник трудового фронта, отмечает 91-летие
 - 13:13 1 Ноября Пройти опрос по теме: дороги, транспорт и сфера ЖКХ предлагают южносахалинцам
 - 10:54 1 Ноября Сахалинцы и приморцы обменялись моментами и голами
 
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





