
13:13, 30 Мая 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
Сахалин пока остается без центра психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Необходимость строительства центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних на территории Сахалинской области рассматривали 29 мая в областной администрации на заседании межведомственной комиссии (МВК) Совета безопасности области по противодействию незаконному обороту наркотиков. Вопрос вызвал активное обсуждение. С докладом выступил заместитель начальника департамента образования Сахалинской области Александр Иванов. Проблемы наркомании и алкогольной зависимости взяты под особый контроль департаментов образования и здравоохранения области. В настоящий момент наблюдается уменьшение количества детей, употребляющих наркотические, психотропные вещества и алкоголь. По словам А. Иванова, в 2006 г. по всей области среди несовершеннолетних насчитывалось 5 тыс. 216 курильщиков, 83 ребенка употребляли наркотики. В 2005 г. в категории «злостных курильщиков» насчитывалось 6 тыс. 873 учащихся, употребляющих психоактивные и психотропные вещества - 149. С каждым годом это число уменьшается.
В связи с этим специалисты областного департамента образования считают, что необходимость строительства центра на сегодняшний день стоит не так остро. «Сейчас в области насчитывается 10-20 человек, нуждающихся в лечении и реабилитации. А средства на строительство и содержание такого центра потребуются большие», - отметил А. Иванов. Не смогла согласиться с ним главный врач областного наркологического диспансера Любовь Конюшенко. Она настаивает на организации центра или хотя бы отделения для несовершеннолетних. «Уже не первый год наркологический диспансер выполняет функции детского наркологического отделения. Образовалась группа детей, которым у нас настолько комфортно, что они возвращаются к нам спустя некоторое время. С этими детьми надо работать, иначе они пополнят ряды преступников на Сахалине», - заявила Л. Конюшенко. После выступления главврача наркологического диспансера председатель МВК вице-губернатор Сахалинской области Виктор Нагорный заметил, что даже если будет 5 детей, которым необходима помощь, власти должны сделать все возможное для организации центра. «Пусть это будет он или его отделение. Самое главное, чтобы детям помогли избавиться от зависимости от наркотиков, алкоголя или табака», - заметил В. Нагорный. Решение о строительстве центра или создании отделения так и не приняли. Дальнейшее обсуждение будет проходить на следующем заседании МВК.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают на главный лыжный праздник зимы – "Лыжню России"

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





