
15:55, 24 Мая 2007 | Новости культуры Сахалина и Курил
Состоялась сдача спектакля «Сотворившая чудо» худсовету
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
23 мая состоялась сдача художественному совету «Чехов-центра» спектакля «Сотворившая чудо» по одноименной пьесе английского драматурга Уильяма Гибсона. Постановку осуществил Андрей Бажин. Зрители увидят премьерные показы осенью в начале следующего, 77 театрального сезона. Персонажи пьесы Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо» – реально существовавшие люди. Хелен Келлер, послужившая прообразом маленькой героини спектакля, родилась в 1880 году в маленьком городке в штате Алабама. 19 месяцев от роду она тяжело заболела и осталась на всю жизнь слепой, глухой и немой. Выйти из мира безмолвия и темноты девочке помогла ее учительница Энн Сюлливан, научившая Х. Келлер по азбуке Брайля общаться с миром. Впоследствии Х. Келлер стала знаменитой писательницей, автором книги «Мир, в котором я живу», которая и легла в основу пьесы Уильяма Гибсона. За сценическую версию этой истории и взялся на этот раз А. Бажин. Понятно, что режиссера «Очень простой истории» и «Нереста», глубоко убежденного в том, что театр место не столько для развлечения, сколько своеобразный клуб душевного общения, заинтересовала нравственная коллизия пьесы. На примере истории слепоглухонемого ребенка, силой разумной и требовательной любви возвращенного к полноценной жизни среди людей, говорит режиссер, хотелось бы поговорить со зрителями о воспитании. Что важнее для ребенка: требовательность, даже умеренная жесткость или вседозволяющая, слепая родительская любовь? А. Бажин надеется, что ответ на этот и многие другие вопросы прозвучит в спектакле.
Сложнейшую роль слепоглухонемой девочки блестяще исполняет молодая актриса Елена Бастрыгина. Это первая большая роль на сцене островного театра выпускницы Сахалинского театрального колледжа. В роли Энн Сюлливан выступила одна из ведущих актрис театра Виктория Дроняева. Родителей Элен играют заслуженный артист РФ Андрей Кошелев и Мария Шарапова. Супружескую пару они уже изображали в «Доходном месте» А.Н. Островского. В остальных ролях заняты заслуженный работник культуры Сахалинской области Лидия Шипилова, Павел Соколов и совсем юные актрисы Мария Картамакова и Татьяна Никонова. Оформил спектакль постоянный творческий соратник А. Бажина московский художник Владимир Колтунов.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают

12:18 Сегодня В Южно-Сахалинске возводят новую школу на 1100 мест
10:55 Сегодня Сахалинская полиция проверила выявила нарушения миграционного законодательства на стройках
09:06 Сегодня Дальневосточники подали в ВТБ более 200 тысяч заявлений на выпуск Пушкинской карты- 09:22 Сегодня Сахалинцев приглашают на главный лыжный праздник зимы – "Лыжню России"

17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
09:20 28 Января Власти Сахалинской области рассказали, как преобразятся острова в 2026 году
15:39 28 Января Росгвардия на Сахалине за неделю изъяла 18 единиц оружия
18:33 8 Января Сахалинскую Декаду спорта и здоровья завершили "Рождественской лыжней"
18:37 8 Января Сахалинца пытались убить во сне, но он оказал сопротивление и выжил
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
Выбор редакции
- 15:49 Сегодня Сахалинцам покажут нивхский свадебный обряд
- 10:27 Сегодня Более 6,5 тысяч женщин в Сахалинской области воспользовались родовыми сертификатами в 2025 году
- 08:21 Вчера На Сахалине прошла встреча, приуроченная ко Дню памяти Пушкина
- 09:42 2 Февраля За выходные на сахалинских дорогах автоинспекторы задержали 25 нетрезвых водителей
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





