
15:55, 24 Мая 2007 | Новости культуры Сахалина и Курил
Состоялась сдача спектакля «Сотворившая чудо» худсовету
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
23 мая состоялась сдача художественному совету «Чехов-центра» спектакля «Сотворившая чудо» по одноименной пьесе английского драматурга Уильяма Гибсона. Постановку осуществил Андрей Бажин. Зрители увидят премьерные показы осенью в начале следующего, 77 театрального сезона. Персонажи пьесы Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо» – реально существовавшие люди. Хелен Келлер, послужившая прообразом маленькой героини спектакля, родилась в 1880 году в маленьком городке в штате Алабама. 19 месяцев от роду она тяжело заболела и осталась на всю жизнь слепой, глухой и немой. Выйти из мира безмолвия и темноты девочке помогла ее учительница Энн Сюлливан, научившая Х. Келлер по азбуке Брайля общаться с миром. Впоследствии Х. Келлер стала знаменитой писательницей, автором книги «Мир, в котором я живу», которая и легла в основу пьесы Уильяма Гибсона. За сценическую версию этой истории и взялся на этот раз А. Бажин. Понятно, что режиссера «Очень простой истории» и «Нереста», глубоко убежденного в том, что театр место не столько для развлечения, сколько своеобразный клуб душевного общения, заинтересовала нравственная коллизия пьесы. На примере истории слепоглухонемого ребенка, силой разумной и требовательной любви возвращенного к полноценной жизни среди людей, говорит режиссер, хотелось бы поговорить со зрителями о воспитании. Что важнее для ребенка: требовательность, даже умеренная жесткость или вседозволяющая, слепая родительская любовь? А. Бажин надеется, что ответ на этот и многие другие вопросы прозвучит в спектакле.
Сложнейшую роль слепоглухонемой девочки блестяще исполняет молодая актриса Елена Бастрыгина. Это первая большая роль на сцене островного театра выпускницы Сахалинского театрального колледжа. В роли Энн Сюлливан выступила одна из ведущих актрис театра Виктория Дроняева. Родителей Элен играют заслуженный артист РФ Андрей Кошелев и Мария Шарапова. Супружескую пару они уже изображали в «Доходном месте» А.Н. Островского. В остальных ролях заняты заслуженный работник культуры Сахалинской области Лидия Шипилова, Павел Соколов и совсем юные актрисы Мария Картамакова и Татьяна Никонова. Оформил спектакль постоянный творческий соратник А. Бажина московский художник Владимир Колтунов.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?