Тихоокеанское
информационное агентство
7 Апреля 2025
Сейчас 22:55
84,28|92,99
13:03, 16 Мая 2007 | Новости общества Сахалина и Курил

Фантикам подарили вторую жизнь

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Углегорске тысячам фантиков нашли весьма необычное применение. Вторую жизнь им подарила 18-летняя жительница райцентра Катерина Пальчунова. Как и многие в детстве Катюша увлекалась собиранием фантиков, а когда подросла, то стала шить из них одежду. Первое изделие она сделала 3 года назад, теперь же в ее пестрой сверкающей коллекции 25 моделей, не считая аксессуаров – шляпок, сумочек, зонтиков, украшений. Сегодня часть Катиной коллекции выставлена в Углегорском краеведческом музее, где увидеть необычные наряды из конфетных оберток могут все жители и гости города.

С первого взгляда не сразу и разберешь, из какого материала пошиты платья. Обертки от простой карамели напоминают веселый ситец, от леденцов – прозрачную органзу, шоколадные фантики – дорогую парчу. В день открытия посетители имели возможность задать автору изделий вопросы. Взрослых интересовало насколько практично такое одеяние, нужно ли его гладить и то, как Катерина придумывает свои изделия. А ребята спросили, прежде всего, о том, сколько фантиков нужно, чтобы сшить один такой наряд. «Я не считала, сколько уходит оберток на одно платье, - рассказала Катя, - но думаю, что не меньше тысячи. Это зависит от пышности наряда, его длины. Фантики мне помогают собирать друзья и знакомые, которые знают о моем увлечении». Все наряды вполне можно одевать и носить, что Катя и продемонстрировала гостям выставки, появившись перед ними в одном из своих платьев. На изготовление сложного костюма уходит не меньше трех суток. Обертки стачиваются между собой, а кроить девушке помогает педагог Дома детского творчества Е. Авилова, которая руководит объединением «Конструирование и моделирование одежды». А вот модели Катюша придумывает сама, она любит делать это под музыку.

Катерина Пальчунова заканчивает училище #19 г. Шахтерска по специальности бухгалтер. Она из многодетной семьи – у Кати два брата и две сестренки. Девушка пока не знает, будет ли в дальнейшем заниматься дизайном одежды. «У нас есть мечта, - рассказала Катина мама Любовь Петровна, - показать коллекцию из фантиков на теле-шоу «Минута славы». Может быть, найдется спонсор, который профинансирует эту поездку». А восторженные посетители выставки предложили продемонстрировать платья из фантиков хотя бы во время празднования Дня города, 3 сентября, чтобы эту красоту увидели как можно больше наших земляков.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?