
13:03, 16 Мая 2007 | Новости общества Сахалина и Курил
Фантикам подарили вторую жизнь
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Углегорске тысячам фантиков нашли весьма необычное применение. Вторую жизнь им подарила 18-летняя жительница райцентра Катерина Пальчунова. Как и многие в детстве Катюша увлекалась собиранием фантиков, а когда подросла, то стала шить из них одежду. Первое изделие она сделала 3 года назад, теперь же в ее пестрой сверкающей коллекции 25 моделей, не считая аксессуаров – шляпок, сумочек, зонтиков, украшений. Сегодня часть Катиной коллекции выставлена в Углегорском краеведческом музее, где увидеть необычные наряды из конфетных оберток могут все жители и гости города.

С первого взгляда не сразу и разберешь, из какого материала пошиты платья. Обертки от простой карамели напоминают веселый ситец, от леденцов – прозрачную органзу, шоколадные фантики – дорогую парчу. В день открытия посетители имели возможность задать автору изделий вопросы. Взрослых интересовало насколько практично такое одеяние, нужно ли его гладить и то, как Катерина придумывает свои изделия. А ребята спросили, прежде всего, о том, сколько фантиков нужно, чтобы сшить один такой наряд. «Я не считала, сколько уходит оберток на одно платье, - рассказала Катя, - но думаю, что не меньше тысячи. Это зависит от пышности наряда, его длины. Фантики мне помогают собирать друзья и знакомые, которые знают о моем увлечении». Все наряды вполне можно одевать и носить, что Катя и продемонстрировала гостям выставки, появившись перед ними в одном из своих платьев. На изготовление сложного костюма уходит не меньше трех суток. Обертки стачиваются между собой, а кроить девушке помогает педагог Дома детского творчества Е. Авилова, которая руководит объединением «Конструирование и моделирование одежды». А вот модели Катюша придумывает сама, она любит делать это под музыку.

Катерина Пальчунова заканчивает училище #19 г. Шахтерска по специальности бухгалтер. Она из многодетной семьи – у Кати два брата и две сестренки. Девушка пока не знает, будет ли в дальнейшем заниматься дизайном одежды. «У нас есть мечта, - рассказала Катина мама Любовь Петровна, - показать коллекцию из фантиков на теле-шоу «Минута славы». Может быть, найдется спонсор, который профинансирует эту поездку». А восторженные посетители выставки предложили продемонстрировать платья из фантиков хотя бы во время празднования Дня города, 3 сентября, чтобы эту красоту увидели как можно больше наших земляков.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня Сахалинский водоканал промыл более 50 километров сетей водоснабжения в 2025 году
09:43 Сегодня Автомобиль врезался в опору освещения в Южно-Сахалинске
10:02 Сегодня Новая аллея со скульптурой цапли появилась в Анивском районе
09:25 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 21 пьяного и лишенного прав водителя
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
16:04 12 Сентября В Южно-Сахалинске 13 сентября будут действовать запреты на парковку
16:45 11 Сентября В сахалинском краеведческом музее открывается выставка свадебных традиций народов России
10:13 12 Сентября Сахалинские юниоры завоевали бронзу Кубка Дальнего Востока по ГТО
09:43 20 Августа Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
13:19 29 Августа Военные на Сахалине успешно провели учения по защите военной колонны
09:03 22 Августа В Южно-Сахалинске состоится бесплатный концерт Полины Гагариной
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
Выбор редакции
- 10:56 Сегодня Сахалинские атлеты завоевали четыре серебряные медали на Спартакиаде
- 10:55 Вчера Более 400 юных сахалинцев преодолели полосу препятствий на гонке "Pride Race"
- 17:54 16 Сентября Сахалинец принял участие в установлении рекорда России по гребле-индор
- 09:54 16 Сентября Жители Сахалинской области должны определиться с формой получения льгот до 1 октября
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?